19 февраля 2024

«Музыка танца»: в университете открылась выставка монет Банка России

В экспозиции Музея истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина представлены увеличенные фотографии уникальных и редких монет из золота и серебра, посвященных музыкальному и театральному искусству.

Открывает выставку приветственная надпись на первом панно: «Музыка и танец – не кислород и не вода, они наша жизненная потребность». На монетах можно в мельчайших деталях рассмотреть изображения танцующих героев и динамику их движений. Знаменитая «Кумпарсита», песни из советских мультфильмов, балет «Спартак», зажигательный рок-н-ролл, шаманские ритуалы и магия татарских мелодий запечатлены на изображениях медальерного искусства. На выставке можно узнать интересные факты о мире музыки и танцев - кто такой «король скрипки», как появился жанр музыкальной комедии, каковы традиции мелодии халхара и почему считается, что волынка шувыр обладает магической силой.

На каждом стенде есть информация о том, когда была выпущена монета, из какого материала она изготовлена, какие художники работали над ее дизайном.

«Экспозиция «Музыка танца» – это уже третья выставка Банка России в музейном комплексе Сыктывкарского университета. Студенты, преподаватели и сотрудники университета могут увидеть изображения редких монет, над которыми трудились лучшие художники-медальеры страны, а также прикоснуться к изучению нумизматики», - отметил управляющий Отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков.

Выставку можно посетить до 4 марта в музейном комплексе главного корпуса университета по адресу: Октябрьский проспект, д. 55, 2 этаж.

Пресс-служба Банка России