20 февраля 2024

Сделать выбор – наш долг и наше право

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча в рамках клуба «Открытый диалог» Координационного центра со студентами на тему «Сделать выбор – наш долг и наше право». На лекции слушатели узнали об истории выборов в России и их значении в развитии страны. Также в рамках открытого диалога руководитель аппарата Избирательной комиссии Республики Коми рассказала студентам о предстоящих выборах и порядке голосования.

20 февраля в преддверии выборов президента Российской Федерации Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина провел встречу для студентов университета. Лекция началась с высказывания руководителя центра Ларисы Бадаевой: «Сделать выбор – наш долг и наше право». Именно так звучала и тема «Открытого диалога».

— Участие в выборах – это не просто наше конституционное право, но и событие, требующее от нас ответственности. Право голоса – незыблемое право каждого гражданина. Именно через выборы мы с вами можем оказать воздействие на формирование органов государственной власти и местного самоуправления, тем самым реализовать свое право на участие в управлении делами государства. Для себя я уже давно решила, что участие в выборах – это мой гражданский долг, - поделилась руководитель Координационного центра Лариса Бадаева.

Также на встрече было отмечено, что в нашей стране молодежь представляет собой наиболее социально активную часть населения. Это – основной электоральный резерв общества, ведь каждый третий потенциальный избиратель – человек в возрасте от 18 до 35 лет.

Формирование гражданского общества, создание правового государства, укрепление основ демократии во многом зависят от выборов, участия в них молодежи, от их политической и правовой культуры.

В рамках встречи директор Колледжа экономики, права и информатики, кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Пинаевский рассказал студентам об истории выборов в России, об их значении в развитии страны, затронул про информационную «гигиену» в социальных сетях: как не стать жертвой чужих провокаций.

В открытом диалоге со студентами приняла участие руководитель аппарата Избирательной комиссии Республики Коми Наталья Макарова. Она рассказала слушателям об истории выборов в современной России, результатах прошлых голосований и порядке голосования на предстоящих выборах президента страны. Кроме этого, Наталья показала студентам, как через портал «Госуслуги» можно прикрепиться к пункту голосования по месту жительства.

Фото Ирины Микушевой