Важно сделать выбор: голосуем за будущее России

Студенты Института истории и права поучаствовали в «Открытым диалоге» Координационного центра на тему «Сделать выбор – наш долг и наше право». На лекции слушатели узнали об истории выборов в России и их значении в развитии страны. Также в рамках открытого диалога руководитель аппарата Избирательной комиссии Республики Коми рассказала студентам о предстоящих выборах и порядке голосования.

Выборы президента России — одно из самых главных событий политической жизни страны. С 1991 года в РФ прошло семь таких голосований, во время которых россияне могли воспользоваться своим избирательным правом и отдать свой голос за предпочитаемого кандидата, таким образом, повлияв на формирование политики и на направление развития страны.

15-17 марта пройдут выборы главы государства. Многодневное голосование на выборах президента в России проведут впервые в истории страны. Президента будут выбирать на следующие шесть лет, до 2030 года.

Директор Колледжа экономики, права и информатики, кандидат исторических наук Дмитрий Пинаевский рассказал об истории становления демократии в Древней Руси и о значении выборов в современной России. Спикер отметил, что с появлением Интернета процедура выборов сильно изменилась: во-первых, появился дистанционный формат голосования на портале «Госуслуги», во-вторых, появилось такое явление – как интернет-провокации. Поэтому лектор призвал оставаться бдительными, чтобы не стать жертвой чужих провокаций.

Руководитель аппарата Избирательной комиссии Республики Коми Наталья Макарова об истории выборов в современной России. Спикер отметила, что всего один раз — в 1996 году — для выявления победителя потребовалось проведение второго тура голосования. Менялся и срок, на который избирался глава государства: в 1991 году — на пять лет; в 1996, 2000, 2004, 2008 — на четыре года; с 2012 года (в соответствии со вступившими в силу 31 декабря 2008 года поправками в Конституцию РФ) — на шесть лет.

Тема вызвала большой интерес у студентов, историки активно участвовали в диалоге и задавали вопросы спикерам. В нашей стране молодежь представляет собой наиболее социально активную часть населения. Это – основной электоральный резерв общества, ведь каждый третий потенциальный избиратель – человек в возрасте от 18 до 35 лет.

Коллектив Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина выражает благодарность всем участникам мероприятия, а также благодарит заместителя директора по воспитательной работе Института истории и права Редькина Михаила Олеговича.

Фото Дианы Чилфапур