22 февраля 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили трансформацию правовой системы России в контексте актуальных проблем современности

21 февраля в рамках Национальной конференции XXХI годичной сессии Ученого Совета (Февральских чтений), приуроченной к 135-летию Питирима Александровича Сорокина, состоялось заседание Междисциплинарной секции Юридического института «Трансформация правовой системы России в контексте актуальных проблем современности». В работе секции и предметной дискуссии приняли участие около 30 человек – научно-педагогические работники и студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Началом мероприятия послужило приветственное выступление сомодератора секции Ирины Чалых.

Содержательная часть заседания включила выступления основных докладчиков – Н.Н. Куровой, Н.В. Будылина, Н.М. Баданова, О.С. Ивановой, Л.В. Осиповой, Д.А. Земскова – по актуальной разноотраслеовй проблематике в области юридической науки и практики. Так, фокусные доклады были посвящены: перспективам гражданско-правовой регламентации статуса искусственного интеллекта, результатам сравнительно-правового анализа активности суда как одной из причин ослабления запрета на поворот к худшему, проблемам учета интересов детей при законном представительстве, противоречивости правового регулирования тайны связи, итогам теоретико-правового анализа института «дробления бизнеса», политико-правовым тенденциям оптимизации системы высшего образования в современной России.

По итогам каждого доклада участники отвечали на вопросы, проводилось активное обсуждение одиозных и дискуссионное аспектов выступлений. В частности, акцентировалось внимание на учете гражданско-правовых рисков в контексте повышения уровня автономности искусственного интеллекта, тенденциях поворота к худшему в результате активности суда в отечественном уголовном судопроизводстве, эффективности правовых механизмов обеспечения реального учета интересов детей со стороны их законных представителей, приоритетах в оптимизации правовой регламентации тайны связи, оценке конструктивности материальных критериев признания дробления бизнеса противоречащим налоговому законодательству, перспективам «пилотного проекта» по реализации нового подхода к уровням высшего образования в современной России.

В целом формат и содержание мероприятия были признаны участниками интересными и познавательными, стимулирующими комплексный поход к реализации научно-исследовательской работы в Юридическом институте, сопряженный с активным вовлечением в данный процесс молодых ученых, в том числе обучающихся.

По материалам кафедры государственно-правовых дисциплин