23 февраля 2024

Сыктывкарские этнофилологи обсудили насущные вопросы фольклористики и литературоведения

21-22 февраля 2024 г. в рамках «Февральских Чтений» СГУ им. Питирима Сорокина состоялись заседания традиционной секции «Духовная культура Севера», организованные научно-исследовательской лабораторией «Филологические исследования духовной культуры Севера».

Первая часть секции объединила специалистов по фольклористике и этнолингвистике. По давней традиции в ней кроме преподавателей университета традиционно приняли участие исследователи Института языка, литературы и истории Коми научного центра РАН, а также из Центра народной культуры и повышения квалификации. Доклады были посвящены теоретическим проблемам фольклористики (А.В. Панюков), описанию отдельных фрагментов региональной народной культуры (Т.Н. Бунчук, Л.С. Лобанова), оценке и включению в современный научный дискурс новых полевых записей и находок (Г.С. Савельева, А.Н. Рассыхаев, Д.И. Шомысов, Т.С. Канева), а также актуальных текстов, выявленных в архивах (Н.С. Коровина). Коллеги из Коми НЦ подарили филологам университета свои новые издания: сборник «Сказки народа коми. Репертуар Ивана Ивановича Игушева» (2023), подготовленный Н.С. Коровиной, и «Детский фольклор коми. Игры» (2023), составленный А.Н. Рассыхаевым.

Во второй части секции к специалистам лаборатории по археографии, текстологии и старообрядческой книжности присоединились литературоведы – преподаватели и аспиранты кафедры русской филологии. Доклады отличались широтой тематики. Большая часть из них была посвящена анализу произведений древнерусской и старообрядческой литературы, в т.ч. характеристике текстов местных книжников (И.М. Грицевская, Т.В. Бровкина, Е.В. Прокуратова, М.В. Мелихов, А.А. Крюкова), житийных сказаний (Е.А. Рыжова), литературному наследию отдельных родов создателей и владельцев рукописных книг (Т.Ф. Волкова). Докладчики обратились и к темам, стоящим на пересечении литературы и литературной критики (доклад о современных литературных премиях Л.В. Гурленовой), живописи и литературы (на материале лирики И. Бродского, доклад Д.М. Смирновой).

Выступления на обоих заседаниях вызвали живые отклики и заинтересованные суждения.

В откликах фольклористов из ИЯЛИ Коми НЦ прозвучали лестные оценки состоявшейся научной встрече:

«На конференции всегда царит замечательная творческая атмосфера. В настоящее время данная конференция – единственная площадка, где могут собраться вместе исследователи и русского, и коми фольклора, и обсудить насущные вопросы фольклористики; данная конференция – собрание единомышленников, объединенных одной задачей» (Н.С. Коровина);

«Для нас стало доброй традицией совместное подведение итогов, обсуждение новых идей и планов» (Л.С. Лобанова); «Замечательная традиция, объединяющая небольшое, но очень дружное сообщество сыктывкарских этнофилологов. Всегда плодотворные, очень живые, эти встречи заряжают на весь год» (Г.С. Савельева).

Больше информации – в группе лаборатории ВКонтакте: https://vk.com/club222472661

Краткие отчеты о заседаниях секции в предыдущие годы – на странице НИЛ: https://www.syktsu.ru/edu/if/ign/noc_dk/conferences-and-seminars/

Т.С. Канева, доцент кафедры русской филологии,

Р.Е. Тубылевич, м.н.с. НИЛ «Филологические исследования духовной культуры Севера»