19 марта 2014
Проект «Юшкинские чтения: «Ведущие ученые – студентам-геологам»

18 марта 2014 г. студенты кафедры геологии Института естественных наук прослушали доклад академика РАН А.П. Лисицына «Микро-и наночастицы в геосферах Земли, новые направления в геохимии и седиментологии в морях и океанах» (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, г. Москва), который был произнесен на Всероссийской конференции с международным участием «Геохимия литогенега-2014» в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН.

Лисицын Александр Петрович, академик РАН, доктор геолого-минералогических наук – всемирно известный ученый-океанолог, специалист в области литологии и геохимии осадков морей и океанов, принимал участие более чем в 25 экспедициях во все части Мирового океана, основоположник нового направления в океанологии – палеоокеанологии, или геологической истории океанов.

Он автор более 500 научных работ, член Научного комитета по проблемам Мирового океана, Национального комитета Российских геологов.