26 февраля 2024

Предпринимательские компетенции студентов университета будут совершенствовать при участии Республиканского центра развития предпринимательства

На встрече профессора СГУ им Питирима Сорокина, руководителя Федеральной Инновационной площадки «Подготовка управленческих кадров для Севера и Арктики» Арифа Шихвердиева с руководителем Республиканского центра «Мой бизнес» Евгением Мазур были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества, в том числе об участии Центра в развитии предпринимательских компетенций у студентов университета.

Профессор Ариф Шихвердиев проинформировал Евгения Мазур об активной научной работе студентов университета и об их огромном потенциале по созданию собственного бизнеса.

Кроме того, стороны обсудили активное участие студентов университета в работе по развитию Арктического предпринимательства, проанализировали предложения университета по выживанию бизнеса в условиях Арктики, переданные специальным представителем Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артуром Чилингаровым Правительству РФ (в рамках международного форума по Арктике). Евгений Мазур высоко оценил работу ученных СГУ им. Питирима Сорокина по предложениям в рамках развития МСП в Арктике по результатам проведенного мониторинга.

Также участники встречи подняли вопросы, связанные с развитием Арктического молодежного предпринимательства, и возможности создания трансфера технологий в целях реализации стартапов. По итогам встречи был намечен примерный план сотрудничества, упор в котором будет сделан на конкретные результаты:

- Совместная работа с региональным центром «Мой бизнес» по увеличению количества реальных стартапов в университете, необходимых для модернизации экономики региона и создание трансфера технологий для реализации этих стартапов;

- Совместная подготовка преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина в качестве тренеров Федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства;

- работа по наставничеству со стороны сотрудников Регионального Центра «Мой бизнес» в ходе подготовки студентами Университета выпускных квалификационных работ и стартап-проектов.

- работа по поддержке различных университетских проектов.

- Полагаю, расширение сотрудничества с Региональным центром «Мой бизнес» будет полезным как университету, так и Центру, а в конечном итоге и региону. Надеюсь, что планируемые нами конкретные дела в рамках сотрудничества с региональным центром «Мой бизнес» будут реализуемы, тем более при поддержке ректора университета Ольги Александровны Сотниковой и заместителя председателя Правительства Республики Коми Евгения Пономаренко, а также учитывая огромное желание сотрудничества во благо развития региона со стороны руководителя центра Евгения Мазур. И, конечно, очень надеемся, что всем институтам будет интересно принять участие в сотрудничестве. Ждем предложений! – поделился профессор Ариф Шихвердиев

Коновалова Анастасия, Эксперт НОЦ «Центр инновации в экономике и управлении» института экономики и управления

фото из открытых источников