26 февраля 2024

«Клевое место»: студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в фестивале «Трехозерский карась»

25 февраля прошел фестиваль подледного лова рыбы «Трехозерский карась», который объединил в пригороде Сыктывкара более 100 рыбаков-любителей. Участие в фестивале приняли иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина и бойцы отряда Северного десанта «Шондi».

В поселке Трехозерке 25 февраля прошел III фестиваль подледного лова рыбы «Трехозерский карась». Традиционное событие проводится с целью популяризации зимнего рыболовства как оздоровительного вида активного отдыха.

Принять участие в спортивно-развлекательной программе могли все желающие. Фестиваль развернулся на трех площадках: курья реки Вычегды у Трехозерки, Дом культуры и стадион поселка.

Накануне события для иностранных студентов Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина из Индии, Непала, Нигерии, Шри-Ланки, Камеруна и Южного Судана провели мастер-класс, где рассказали об особенностях национальной коми рыбалки.

В день фестиваля учащиеся впервые попробовали себя в роли рыбаков-любителей и смогли применить полученные знания на практике. Некоторые иностранные студенты стали амбассадорами III фестиваля подледного лова рыбы «Трехозерский карась».

Отряд Северного десанта «Шондi» был приглашен на фестиваль в качестве партнера. Бойцы выступили на площадке Дома культуры с концертной программой «Лучи солнца. История о любви».

Выступление ребята подготовили еще в январе для выезда в десант в Троицко-печорский район, но песни, танцы и сценки так полюбились жителям республики, что студентов до сих пор приглашают в качестве артистов на крупные мероприятия.

III фестиваль подледного лова рыбы «Трехозерский карась» оставил у студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина только положительные эмоции. Иностранные студенты поближе познакомились с культурой и бытом Республики Коми, а бойцы отряда Северного десанта «Шондi» отметили, что зарядились энергией и хорошим настроением от зрителей концерта.

Фото Медицинского института и ОСД «Шондi»