21 марта 2014
К 100-летию со дня рождения Н.А. Егуновой

20 марта в музее истории просвещения Коми края состоялся вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Натальи Александровны Егуновой (1914-1996) - известного филолога и переводчика, ветерана Великой Отечественной войны, заведующего кафедрой иностранных языков СыктГУ в период с 1974 по 1979гг. В вечере приняли участие все, кто когда-то знал Н.А. Егунову – коллеги по работе, сотрудники университета, её бывшие ученики.

Н.А. Егунова являлась ярким представителем целой плеяды преподавателей Ленинградского университета, приехавших на работу в СыктГУ в 70 годы и привнесших много нового в жизнь СыктГУ как в профессиональном, так и в общекультурном плане. В своих воспоминаниях выступавшие отмечали прежде всего высокий профессиональный уровень Н.А. Егуновой, а также такие её качества, как доброжелательность в общении с преподавателями и студентами, отзывчивость, тактичность, удивительную скромность.

Следует отметить, что это был первый столетний юбилей преподавателя СыктГУ.

Н.А. Вуттке,
заведующий кафедрой иностранных языков