28 февраля 2024

Мой голос, мой выбор!

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча Координационного центра в рамках площадки "Открытый диалог" для студентов Института социальных технологий на тему «Сделать выбор – наш долг и наше право». В ходе встречи ребята узнали о порядке голосования на предстоящих выборах и работе общественных наблюдателей, избирательных комиссий, а также смогли задать интересующие вопросы эксперту.

В рамках клуба «Открытый диалог» Координационный центр проводит лекции на тему «Сделать выбор – наш долг и наше право». 28 февраля встреча состоялась в Институте социальных технологий. Спикером встречи стала исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми, эксперт НОМ Александра Афонина.

В ходе встречи студентам рассказали о том, чем занимается Общественная палата Республики Коми на выборах, о работе избирательных комиссий. Также спикер объяснила, кто такие наблюдатели и с какой целью они задействованы на избирательных участках, их роль и ключевые задачи.

Слушатели узнали о стадиях, критериях избирательного процесса и требованиях к кандидатам на должность Президента. Эксперт рассказала о процессе голосования на предстоящих выборах Президента России и объяснила студентам, как закрепиться за удобным избирательным участком. Также эксперт сделала акцент на фейках и их разоблачении, подчеркнув важность критического мышления и "гигиены" в сети Интернет.

Тема вызвала живой интерес у студентов. Они активно участвовали в диалоге и задавали вопросы спикеру.

Фото Ирины Микушевой