21 марта 2014
Мэр Инты Павел Смирнов: «Жду в Инте всех, кто готов пахать»

20 марта мэр Инты Павел Смирнов встретился со студентами Сыктывкарского государственного университета.

Открывая встречу, ректор СыктГУ Марина Истиховская пояснила, что многие выпускники вуза хотят остаться после его окончания в Сыктывкаре. По ее мнению, это происходит потому, что мало кто из них знает, как будут развиваться муниципалитеты, какие вакансии есть на предприятиях в городах и районах. «В 2014 году мы начинаем знакомство с муниципалитетами с моего родного города. У Инты есть ряд преимуществ – она стала комфортной с точки зрения проживания, кроме того, там нет проблемы с жильем для молодых специалистов», - отметила М.Истиховская.

Павел Смирнов рассказал, что у Интинского округа большие перспективы с точки зрения промышленного развития. Это угольная промышленность, золотодобыча, газ и нефть. По мнению мэра, Инта скоро пройдет второй виток развития, аналогичный тому, что был в 50-60-х годах. «Город у нас социальный. Мы не закрыли за эти годы ни одной школы, начинаем их ремонтировать. Уже отремонтированы все спортивные объекты. На 35 тысяч населения у нас три бассейна, стоимость посещения которого не превышает 60 рублей. В Инте возрождена хоккейная школа, развиваются борьба и бокс. Мы одни из первых, кто возродил малую авиацию, рейсы заполняются полностью, и сейчас мы планируем увеличение взлетно-посадочной полосы, чтобы принимать крупные самолеты», - сообщил П. Смирнов.

В городе более 30 вакансий педагогов, пояснил мэр, и город рад принять молодых специалистов. «Я понимаю, что лучшее стимулирование – это материальное. Мы готовы платить, готовы предоставить жилье. Если вы с открытым сердцем приедете, я встречу вас со всей душой. Жду всех, кто готов пахать», - обратился мэр Инты к выпускникам.
Сложилось впечатление, что на встречу с Павлом Смирновым пришли как раз студенты, готовые ехать в Инту «с открытым сердцем». Треть присутствующих уже знали, в каких школах они будут работать и кем, собираются проходить собеседование и переезжать после получения диплома.

Марина Истиховская уточнила, нужны ли городу специалисты в других сферах, кроме социальной. П. Смирнов заверил ее, что готов помогать в трудоустройстве на любых предприятиях. «Если вы нужный специалист – вы в первую очередь нужны мне», - обнадежил студентов мэр Инты.

Будущему психологу Александре Соколовой П. Смирнов сообщил, что в городе нет частных психологов, и он готов содействовать в этом направлении. Социальный работник и волонтер Юлия Беляева собирается вернуться в родной город со своим молодым человеком. «Городу нужны специалисты по социальной работе, а если вы еще и волонтер – вы в моей команде!», - обрадовался мэр. Около 10 студентов разных специальностей рассказали П. Смирнову о своей готовности ехать на работу в Инту.

Павел Смирнов призвал всех, кто собирается работать в Инте, писать ему на страничке «Вконтакте», и пообещал лично проработать вопросы с трудоустройством и получением жилья.

Управление по связям с общественностью