21 марта 2014
Лингвисты и студенты кафедры коми и финно-угорских языков приняли участие в церемонии открытия «Дней Венгерской культуры».

14 марта в Конгресс-Холле финно-угорского парка прошло официальное открытие «Дней Венгерской культуры» - мероприятия, посвященного установлению тесных связей между венгерской и коми народностями.

Организаторы мероприятия постарались на славу. Для студентов финно-угорских и лингвистических специальностей была приготовлена программа, состоящая из викторины на знания финно-угорского мира, обучения традиционному венгерскому танцу и мастер–класса по оформлению бокалов лепестками роз.

Студенты имели возможность ознакомиться с фотовыставкой, посвященной основным достопримечательностям главных городов Венгрии, и посмотреть венгерские фильмы и мультфильмы. Гвоздем программы стало выступление артистов театра оперы и балета, которые представили вниманию гостей отрывки из венгерских спектаклей в разных жанрах.

Студенты высоко оценили организацию мероприятия и были рады возможности познакомиться с европейской культурой на примере Венгрии. Мы желаем укрепления культурных связей между финно-угорскими народами, а также надеемся на установления тесных контактов с другими европейскими странами.

А.М. Кочерган,
старший преподаватель кафедры лингвистики и межкультурных коммуникаций