3 марта 2024

«Февральские чтения»: Институт истории и права

27 февраля в рамках «Февральских чтений» в Институте истории и права состоялись заседания СГУ им. Питирима Сорокина состоялось заседание пяти секций, три из которых стали объединенными. Участие в заседаниях приняли как преподаватели, студенты и магистранты СГУ им. Питирима Сорокина, так и учителя истории из общеобразовательных учреждений Сыктывкара.

В секции «История освоения северных территорий» Основное внимание участников было направлено на территорию Европейского Северо-Востока. В ходе заседания были рассмотрены вопросы развития северных территорий в разные исторические периоды, показана роль купечества в развитии предпринимательской и общественной деятельности на севере в дореволюционный период, деятельность городских властей по развитию городов.

Вызвали дискуссию вопросы научного сопровождения промышленного освоения территории Коми и демографические процессы в арктических городах в первой половине ХХ века. Большая часть сообщений была представлена членами НОЦ «Проблемы освоения северных территорий: история и современность». В секции приняли участие преподаватели, студенты и магистранты СГУ, учителя истории из общеобразовательных учреждений Сыктывкара.

В актовом зале учебного корпуса №4 СГУ им. Питирима Сорокина состоялось объединенное заседание трех секций: «Молодые исследователи исторической науки», «Дискуссионные вопросы отечественной истории» и «Актуальные проблемы историографии и источниковедения». В работе объединенного заседания секций приняли участие преподаватели, студенты и магистранты университета. Было заслушано 15 докладов.

В ходе заседания обсуждались вопросы по истории создания и функционирования студенческих научных объединений в дореволюционной России (на примере Санкт-Петербургского университета), о научном наследии П. А. Сорокина, Я. М. Захера, А. А. Смирнова, Н. И. Кареева.

Были заслушаны доклады о долговой системе в Российской империи XIX в. в дворянской среде, Конституции Виргинии 1776 г., поднимались вопросы развития отечественного корееведения и другие актуальные проблемы исторической науки.

Представленные доклады вызвали живой интерес у участников и слушателей секции.

Поднимались дискуссии об актуальности и преемственности приемов организации студенческой науки дореволюционной России, эффективности современных методов организации студенческой работы в СНО. Живо обсуждался вопрос о роли религии, как консолидирующей общество силы в оценках Питирима Сорокина. Большая часть сообщений была представлена студентами и магистрантами Института истории и права.

На заседании секции «Вопросы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (председатель - к.и.н. Федор Иванов) были представлены доклады, раскрывающие разнообразные аспекты этого значимого для нашей страны исторического события. Тон работе задал актуальный в настоящих условиях доклад Федора Иванова, рассказавшего о региональном коммеморативном проекте «Книга Памяти РК» и его возможностях и значении для сохранения исторической памяти об участниках войны из нашего региона.

Большой интерес участников и гостей вызвало выступление Ирины Рочевой, которая в живой и яркой манере, с присущим ей юмором, поведала о деятельности республиканских изб-читален в годы войны, о трудностях и достижениях, которые в то нелегкое время сопровождали культурно-массовую (и многую другую, порученную сверх обычной) работу.

По материалам Института истории и права

Фото предоставлено институтом