4 марта 2024

СГУ им. Питирима Сорокина стал площадкой Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам

2 марта на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина прошел заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам. Участие в событии приняли 69 учащихся 8-11 классов Сыктывкара и районов региона. В Республике Коми олимпиада прошла впервые.


Северо-Восточная олимпиада школьников по родным языкам проводится при поддержке Совета Федерации для учащихся 8-11 классов по 40 профилям, которые ориентированы как на язык, так и на литературу родного края. Третий год подряд она входит в перечень олимпиад школьников, который утверждается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В Республике Коми Северо-Восточная олимпиада школьников по родным языкам прошла впервые. В СГУ им. Питирима собрались учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений Сыктывкара и других районов региона. Участников поприветствовала ректор университета Ольга Сотникова:

— Бур асыв, дона ёртъяс! Доброе утро, дорогие друзья! Хочу поздравить вас с тем, что вы успешно преодолели отборочный тур олимпиады благодаря своему таланту, высокой мотивации и упорному труду. От всех души желаю каждому участнику проявить себя и выступить так же достойно сегодня!


Ректор отметила, что участники олимпиады имеют определенные преференции и льготы при поступлении в вуз.

Дипломанты олимпиады, набравшие не менее 75 баллов ЕГЭ по русскому языку, смогут претендовать на зачисление в СГУ им. Питирима Сорокина без вступительных испытаний по таким направлениям подготовки, как:

-       Педагогическое образование (с двумя профилями): Филологическое образование (коми язык и литература). Медиаобразование;

-       Педагогическое образование (с двумя профилями): Русский язык. Литература;

-       Педагогическое образование (с двумя профилями): Художественная культура. Дополнительное образование (Театральное творчество);

-       Культурология;

И, в том числе, на заочную форму обучения:

-       Психолого-педагогическое образование (Педагогика и психология дошкольного образования);

-       Психолого-педагогическое образование (Педагогика и психология начального образования);

Также дипломанты будут получать стипендию 50 тысяч рублей в течение первого семестра.


Победители и призеры Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам, имеющие 75 баллов и выше по ЕГЭ по русскому языку, но поступающие на другие программы в СГУ им. Питирима Сорокина, получат 100 баллов за вступительное испытание «Русский язык».

Дипломанты, набравшие по результатам ЕГЭ по русскому языку менее 75 баллов, получат при поступлении дополнительные 8 баллов, участники заключительного этапа олимпиады – 2 балла.


Заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам прошел в Коми 2 марта по двум профилям: «Русская филология» и «Коми язык и литература». На выполнение заданий участникам было дано 3 часа 55 минут.

Пресс-служба

Фото Ирины Микушева