21 марта 2014
Встреча профессора С.А. Михайлова с республиканскими журналистами

Гостеприимно распахнула свои двери Профессорская гостиная Сыктывкарского госуниверситета перед студентами и профессионалами в области СМИ. Профессор кафедры журналистики СыктГУ Сергей Михайлов провел свободную лекцию о современной ситуации в мире, информационной войне и роли журналиста в политике.

В рамках встречи прошла презентация книг «Выборы аномалии демократии» и «Курдское телевидение». Особое внимание слушателей привлекла вторая книга, написанная в соавторстве со студентом-курдом. По словам профессора, материал для книги он собирал более 15 лет. Разумеется, все секреты издания раскрыты не были, но аудитории, например, стало известно, что политические партии курдов (их всего две) имеют свое спутниковое телевидение. Интересна и форма книги – перевёртыш, написанный на двух языках.

Книга «Выборы аномалии демократии», написанная украинскими авторами, частично предсказала события, свидетелями которых недавно стал весь мир. Сергей Михайлов выступил редактором и рецензентом этого произведения. Отвечая на вопрос о ситуации в Украине, лектор отметил, что сейчас мы существуем в условиях информационной войны: - Единственным спасением для читателя может стать составление полной картины, а для этого необходимо читать все СМИ, - убежден профессор. О роли России во всём происходящем С. Михайлов ответил без лишнего пафоса: «Я гражданин России и буду поддерживать её курс».

Александра Жадаева