24 марта 2014
20, 21 и 22 марта проходил XII МЕЖВУЗОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ ПЕСНИ И ПОЭЗИИ «ALMA MATER», в котором приняли участие не только студенты-лауреаты, но и их руководители, а так же гости фестиваля.

Членами жюри были Марина Щербинина – поэт, автор-исполнитель бардовской песни, Андрей Конов и Василий Филимонов. Здесь звучали песни на стихи Александра Блока, Анны Ахматовой, Владимира Высоцкого, Юрия Визбора и польских поэтов. Победителем авторской песни стал Евгений Владимирович Попов. Победители-исполнители: Дарья Ракина, Татьяна Фатхиева, Иван Кучеренко, Ярослава Осипова. Самые проникновенные песни, которые прозвучали в этот вечер, были исполнены Иваном Кучеренко, они вызвали сентиментальные чувства у зала. Хотелось бы отметить ансамбли «Изюм», «Причал» и «Зебра», подарившие залу тепло и радость. В номинации «Поэт» были отмечены Иван Кучеренко и Егор Пунегов.

Одним из гостей вчера стала Ирина Генриховна Конова - организатор фестиваля, которая на днях вернулась из Москвы. Она посетила университет, где учился Юрий Визбор – один из самых ярких представителей авторской песни конца 20 века. А как же без песен Юрия Визбора? Песню «Милая моя» исполнили брат и сестра Вера и Алексей Десятка, которые заняли 1 место в номинации «Дуэт».

А импровизация? Она была такой, как будто все, так и должно было быть. Это потрясающе. В невероятном попурри исполнители на сцене сблизились с залом.

Атмосфера была такой уютной и домашней, что хотелось просто поставить палатку, разжечь костер и, обнявшись, сесть в кругу. Спасибо организаторам этого мероприятия за подаренные эмоции и чувства. Огромное спасибо друзьям фестиваля, таким, как компания «Билайн», за предоставленные подарки лауреатам. Такие фестивали заставляют задуматься, выявить таланты и зажечь с новой силой сердца людей.
Маргарита Меникова