6 марта 2024

Подведены итоги первого этапа конкурса «Буду учителем!»

Институт педагогики и психологии с 14 февраля по 29 марта организовал студенческий конкурс «Буду учителем!». Цель конкурса: выявить и поддержать талантливых студентов по педагогическим направлениям подготовки, демонстрирующих готовность к осуществлению профессиональной педагогической деятельности и сформированность компетенции будущего учителя. В конкурсную комиссию было подано 10 заявок от студентов СГУ им. Питирима Сорокина: Института иностранных языков, Института гуманитарных наук, Институт социальных технологий, Института естественных наук, Института педагогики и психологии.

Итоги первого конкурсного испытания «Сочинение-рассуждение» (эссе) подвели 4 марта. Критериями этапа были: содержательность, композиция, грамотность и языковые особенности текста сочинения-рассуждения. Максимальное количество баллов – 13. Для проведения процедуры оценивания каждая конкурсная работа шифруется случайным выбором номера участником. Конкурс длился 1,5 часа. Темами для сочинений-рассуждений стали высказывания великих педагогов:

- «Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником» (Максим Горький);

- «Человек всегда учится лишь у тех, кого любит. Те, у которых мы учимся, правильно называются учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя» (Иоганн Вольфганг Гёте);

- «Одна из грубейших ошибок считать, что педагогика является наукой о ребенке, а не о человеке» (Януш Корчак);

- «Если доверили тебе ребенка на воспитание, то верни его крылатым» (Шалва Александрович Амонашвили);

- «Безделье на уроках, отсутствие умственного труда там, где он должен быть, - главная причина отсутствия свободного времени» (Василий Александрович Сухомлинский);

- «Если у ребенка нет способностей, преступление требовать от него прекрасной учебы или заставлять учиться» (Антон Семенович Макаренко);

- «Все дети - наши, и мы за них в ответе» (Александр Александрович Католиков).

Членами жюри данного этапа выступили кандидат филологических наук, доцент кафедры начального образования Института педагогики и психологии Валентина Мальцева, кандидат филологических наук, доцент, директор Института иностранных языков Юлия Барышникова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии Института гуманитарных наук Ольга Бознак.

Сочинения получились актуальными, конкурсанты доказательно обосновывали свою точку зрения.

Итоги первого этапа конкурса «Буду учителем!»:

- максимальное количество: 12,75 баллов у Таратовой Виктории (ИИЯ),

- 12 баллов у Рочевой Юлии (ИИЯ),

- 9,5 баллов у Бондаренко Кирилла (ИГН).

Следующее конкурсное испытание «Урок» пройдет на базе МАОУ «СОШ №38 им. 28-ой стрелковой Невельской Краснознаменной дивизии» Сыктывкара с 19 по 21 марта. На проведение конкурсного испытания «Урок» отводится 1 час 10 минут: представление проекта предстоящего урока членам жюри (обоснование использования концептуальных методических подходов и приемов в соответствии с заявленной темой и целевыми ориентирами урока) - 10 минут; проведение урока - 45 минут; самоанализ урока и ответы на вопросы членов жюри - 15 минут. Максимальная оценка за конкурсное испытание «Урок» - 25 баллов. Итоговый балл для каждого конкурсанта высчитывается как среднее арифметическое от суммы баллов, выставленных каждым членом жюри.

Оргкомитет студенческого конкурса «Буду учителем!» желает всем участникам победы!

Заведующий кафедрой начального образования Вита Поберезкая

Фото предоставлено Институтом педагогики и психологии