24 марта 2014
Университетская «Мисс Грация»

18 марта в г. Йошкар-Ола состоялся финал Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии-2014», проводимый уже третий год подряд. В конкурсе участвовали студентки - представительницы вузов, входящих в международную Ассоциацию финно-угорских университетов.

Наш университет на этом конкурсе представляла студентка первого курса Института точных наук и информационных технологий, солистка студии эстрадного вокала Татьяна Напалкова, завоевавшая по итогам конкурсных испытаний титулы «Мисс Грация» и «Мисс СМИ».

Конкурсная программа состояла из семи частей.

Первый конкурс «Модное дефиле». Это было необычное модное дефиле, ведь каждая конкурсантка демонстрировала национальный стилизованный костюм своего народа.

Во втором конкурсе в специально подготовленных для конкурса видеороликах студентки рассказывали о себе, о своем университете и о своей республике.

Во время третьего конкурса под названием «Праздники и обряды финно-угорских народов» каждая участница представила один из обрядов или праздников своего народа. Татьяна Напалкова с группой поддержки (Екатерина Шангина и Александра Напалкова) продемонстрировали старинный коми праздник «Шондiбан»: девушки играли на национальных инструментах, исполняли коми народную песню и показывали в танце языческий коми обряд поклонения солнцу.

Следующий конкурс носил название «Я — студентка» и заключался в том, чтобы показать современный образ студентки и рассказать о своей будущей профессии. Наша Татьяна Напалкова, студентка направления подготовки «Техносферная безопасность», растрогала жюри и зрителей стихотворением про нелегкую работу в МЧС.

Пятый конкурс – «Творческий номер», в котором девушки блистали не только своей красотой, но и талантами. Татьяна Напалкова исполнила в дуэте с Екатериной Шангиной песню «Прекрасный Коми край», авторами которой являются сотрудники отдела культурно-массовой работы нашего университета Ольга Патрушева и Игорь Пильчен.

Во время интеллектуального» конкурса студентки отвечали на вопросы журналистов, демонстрируя эрудированность, находчивость и умение общаться с прессой.

Финальное дефиле «Ассамблея» представляло собой симбиоз дефиле в вечерних платьях и бального танца «Вальс», в котором девушки предстали во всей красе.

Подготовка к конкурсу длилась более месяца, а в Йошкар-Оле с девушками в течение четырех дней работали специалисты по сценическому движению, хореографы, представители индустрии красоты.

Татьяна Напалкова отметила высокий уровень организации конкурса, теплый прием Марийского государственного университета, дружескую атмосферу среди участниц, ведь конкурс направлен в первую очередь на дружбу Финно-угорских народов.

Титул «Мисс студенчества Финно-Угрии-2014» завоевала Алина Антонова, студентка Удмуртского государственного университета, и, таким образом, в следующем году конкурс будет проходить в Ижевске.

Управление по внеучебной и воспитательной работе