6 марта 2024

Февральские чтения: Институт экономики и управления

В Институте экономике управления подвели итоги секционных заседаний, организованных в рамках Национальной конференции XXХI годичной сессии Ученого совета СГУ им. Питирима Сорокина (Февральские чтения), посвящённой 135-летию Питирима Александровича Сорокина.

В рамках конференции в Институте экономики и управления были организованы заседания секций «Развитие предпринимательства в условиях Севера и Арктики: проблемы и перспективы» в рамках Федеральной инновационной площадки «Создание образовательной платформы для подготовки управленческих кадров для работы в условиях Севера и Арктики» (кафедра экономической теории и корпоративного управления, д-р экон. наук, профессор, академик РАЕН А.П. Шихвердиев), «Развитие менеджмента и маркетинга в условиях цифровой экономики» (кафедра менеджмента и маркетинга, заведующий кафедрой, д-р экон. наук, профессор Ю.Ф. Попова), «Финансовые механизмы устойчивого развития северного региона» и «Экономика, финансы, банки» (кафедра банковского дела, заведующий кафедрой, д.э.н., профессор С.И. Чужмарова), а также круглые столы «Государственные (муниципальные) и корпоративные финансы в условиях новой модели развития России» и «Финансовое обеспечение инновационных решений в государственном секторе и бизнесе» (кафедра финансового менеджмента, заведующий кафедрой канд. экон. наук, профессор Е.А. Бадокина).

Работа секции «Развитие предпринимательства в условиях Севера и Арктики: проблемы и перспективы» была организована в рамках Федеральной инновационной площадки «Создание образовательной платформы для подготовки управленческих кадров для работы в условиях Севера и Арктики». Руководителем площадки является д-р. экон. наук, профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления А.П. Шихвердиев. В работе секции принимали участие преподаватели кафедры экономической теории и корпоративного управления, практики-предприниматели, обучающиеся Института экономики управления и Института точных наук и информационных технологий. Участники дискуссии обсудили вопросы, связанные с внутренними и внешними факторами развития малого и среднего предпринимательства, эффективностью механизмов государственной поддержки предпринимательства. Особое внимание уделили вопросу подготовки и реализации стартапов, а также созданию условий для трансфера технологий в университете.


На секции «Развитие менеджмента и маркетинга в условиях цифровой экономики» обсудили процессы автоматизации и использования искусственного интеллекта управления бизнесом, расширения возможностей изучения целевой аудитории и адаптации маркетинговых инструментов к условиям цифровизации экономики, развития системы коммуникаций между субъектами рыночной деятельности. Отдельное внимание было уделено развитию малого и среднего бизнеса в России, в том числе в сфере туризма.

В работе секции «Финансовые механизмы устойчивого развития северного региона» приняли участие преподаватели кафедры банковского дела, молодые ученые ИСЭиЭПС Коми НЦ Уро РАН и ИПЭИ РАНХ и ГС, аспиранты, 14 студентов направления подготовки 38.03.01 Экономика.

Ученые поделились результатами своих исследований.

В своем докладе д-р экон. наук, зав. кафедрой банковского дела Чужмарова С.И., представила результаты исследования экономических и социальных эффектов налоговых преференций по налогу на добавленную стоимость в контексте устойчивого развития региона. Эксперт обратила внимание, что у субъектов РФ нет возможности использования регулирующего потенциала НДС для устойчивого развития северных территорий, а трансформация действующего механизма налогообложения НДС в интересах устойчивого развития может усилить экономические (инвестиционные) и социальные (доступность и качество медицинских и образовательных услуг) эффекты освобождений от НДС и пониженных ставок НДС.  

Исследование старшего научного сотрудника ИСЭиЭПС Коми НЦ Уро РАН и старшего научного сотрудника ИПЭИ РАНХ и ГС, выпускника Сыктывкарского университета Тимушев Е.Н. были посвящены анализу последствий вертикальной несбалансированности в бюджетной системе России. Эксперт продемонстрировал высокий уровень зависимости бюджетов субъектов РФ от финансовой поддержки федерального бюджета. 


Аспирант Дмитрий Л.Ю. предложил обсудить потенциал налога на прибыль организаций лесного сектора для устойчивого развития северного региона.

Д-р экон. наук, профессор кафедры банковского дела Князева Г.А. обратила внимание на позицию университета как проводника устойчивого развития в образовательной и научной деятельности.

В периметр дискуссии вошли также такие вопросы как: применение страхования как инструмента развития «зеленой» экономики; международный опыт «зеленого» кредитования; риски приобретения квартиры с торгов по банкротству; инструменты стимулирования инвестиционной деятельности ответственного бизнеса.


В работе секции «Экономика, финансы и банки», организованной кафедрой банковского дела, приняли участие преподаватели университета и 12 магистрантов направления подготовки 38.04.01 Экономики, профиль "Экономика, финансы и банки" и профиль "Налогообложение, бухгалтерский учет и налоговый консалтинг".

В своем докладе д-р экон. наук, зав. кафедрой банковского дела Чужмарова С.И. ознакомила участников конференции с результатами исследования сущности и содержания понятия «зеленой» экономики, обратила внимание на потенциал фискальных инструментов развития экономики.

Начальник отдела по обращению с отходами Минприроды Республики Коми, магистрант гр. 1122-ЭФв Пименов А.Л. предложил обсудить вопросы применения налогово-бюджетных инструментов охраны окружающей среды в Республики Коми.

Главный налоговый инспектор УФНС России по Республике Коми, магистрант гр. 1122-ЭФв Сивкова А.М. представила результаты анализа налоговых доходов бюджета Республики Коми.

В периметр дискуссии вошли также такие вопросы как: финансово-кредитные механизмы привлечения инвестиций в экономику Республики Коми, развития АПК в республике; анализ состояния энергосберегающих технологий и их финансирование в России и Республике Коми; источники финансирования сферы обращения с твердыми коммунальными отходами и другие актуальные вопросы экономики региона, налогообложения, финансов и банков.


На круглом столе "Государственные (муниципальные) и корпоративные финансы в условиях новой модели развития России" были рассмотрены  новые направления исследований в корпоративных финансах,  проблемы формирования национальных ценовых индикаторов товарного рынка, вопросы  влияние структуры капитала на рыночную стоимость корпораций и другие.  Кроме того, на заседании секции обсудили   проблемы подготовки экономистов-финансистов по ФГОС ВО четвертого поколения, а также проблемы  формирования компетенций по финансовой грамотности обучающихся по основным образовательным программам педагогической направленности. В заседании секции участвовать студенты выпускного курса Института экономики и управления, а также выпускники магистерской программы «Финансовая аналитика».

В рамках работы круглого стола "Финансовое обеспечение инновационных решений в государственном секторе и бизнесе" студенты магистерской программы "Технологическое предпринимательство" представили собственные стартап-проекты, а также оценили их финансовый потенциал и эффективность выбранной финансовой модели.

По материалам Института экономики и управления