25 марта 2014
Подведены итоги Республиканского конкурса учащихся школ, гимназий и лицеев «Моя семейная реликвия»

Традиционный конкурс, проводимый кафедрой истории России и зарубежных стран совместно с Союзом женщин Республики Коми стартовал осенью 2013года. Оценивало работы жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры и члены студенческого научного общества Института истории и права.

Первое место присуждено Серову Максиму Николаевичу из МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара. Максим учится в 10 А классе. Под руководством своего учителя Тыриной Нины Эвировны он представил работу «Старые фотографии из альбома моего деда Серова Николая Александровича». Непростые семь лет жизни (1940-1947) деда автора работы раскрыты на основе фотографий семейного альбома и воспоминаний родных. Впечатлил анализ фотографий, а также реалистичность изображения картин войны на представленных фото.

Второе место занял ученик 6 класса МАОУ «СОШ №21 с углубленным изучением немецкого языка» г. Сыктывкара Жданович Герман Эдуардович, который представил работу «Воспоминания моей бабушки Шадриной Н.С.», подготовленную под руководством Ящук Людмилы Петровны – учителя истории и обществознания. Как много воспоминаний о судьбе родного человека, которого и не видел ни разу, может вызвать старенькое фото, бережно хранящееся в семейном альбоме. Так и бабушка автора работы, достав из папки «единственное фото своего отца», погибшего на Великой Отечественной войне так и не увидевшего своей дочери, поведала внуку о судьбе его деда, о тяготах жизни в тылу в военные годы и о надежде на то, что воспоминания эти «помогут новому поколению не совершить ошибки».

Третье место присуждено Рокшиной Арине Михайловне из МБОУ «СОШ №1» г. Микуня, которая учится в 10 классе и представила работу на тему «Письма из прошлого….». Научный руководитель выполненной работы - Киселева Елена Петровна.

Все победители и их наставники получат дипломы и призы. Церемония награждения пройдет на Дне историка 29 марта в 17.00 в Актовом зале на Катаева,9. (Учебный корпус СыктГУ №4).
Л.А.Максимова, директор Института истории и права