7 марта 2024

Истории великих женщин связали Сыктывкар и Ровеньки

В преддверии женского праздника 6 марта в Сыктывкаре в формате телемоста состоялась межрегиональная конференция «Женщины в истории России».

В конференции приняли участие преподаватели и выпускники Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, представители региональных отделений Российского военно-исторического обществ, Союза женщин Республики Коми. Кроме того, участниками стали учащиеся Сыктывкарской Женской гимназии и Ясеновской гимназии им. Ю.В. Стеценко (Ровеньки, Луганская народная республика).

Участники представили научные сообщения о женщинах-героях Советского Союза, получивших звание в годы Великой Отечественной войны – Лидии Литвяк – знаменитой летчице, молодогвардейцах Ульяне Громовой и Любови Шевцовой, а также современных известных представительницах прекрасного пола, о своих учителях – Валентине Кулимовой, Зинаиде Смирновой.

Конференция состоялась на площадке Женской гимназии Сыктывкара.

В рамках телемоста была организована профориентационная беседа: директор Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина Любовь Максимова рассказала луганским школьникам об условиях обучения в СГУ, об образовательных программах, существующих в университете и пригласила их учиться в северную столицу Коми.

По материалам Института истории и права

Фото Института истории и права