7 марта 2024

Февральские чтения: Институт иностранных языков

1 марта в Институте иностранных языков работала секция «Инновационные технологии преподавания иностранных языков» в рамках Национальной конференции XXXI годичной сессии Ученого совета (Февральские чтения), посвященной 135-летию Питирима Александровича Сорокина.

В секции принимали участие преподаватели и студенты старших курсов института иностранных языков. Были представлены доклады, посвященные актуальным темам обучения иностранным языкам и лингводидактическим и переводческим аспектам преподавания иностранных языков.

По словам доцента кафедры немецкого и французского языков Жанны Гух, современный мир требует от учителей иностранных языков широкого кругозора, высокой квалификации и глубоких знаний языка и культуры стран, говорящих на этих языках, владения (или, по крайней мере, стремления к овладению) иноязычной, инокультурной и иноконцептной картинами мира. Инновационными и перспективными способами развития лингвокогнитивной и лингвокультурной компетенций будущих учителей иностранных языков являются семантико-когнитивное и лингвокультурологическое описания концепта. На заседании секции были представлены два доклада, выполненные в названных направлениях: «К построению номинативного поля концепта WANDERN» (докладчики Ж.К. Гух, А.А. Новосёлова) и «Опыт этимологического анализа концепта ANGST» (докладчик М.В. Кустова).

Студентка группы 1051п-АНо Арина Малых, осветившая в своем выступлении особенности рефлексивной деятельности обучающихся на уроке иностранного языка, поделилась своими впечатлениями от работы секции:

- На конференции было приятно слушать доклады, так как спикеры с большим воодушевлением делились своими открытиями и новыми идеями. Каждый доклад был интересным и содержательным, и побудил публику на размышления. Также хочется отметить полезность данного мероприятия и для нас, самих выступающих. Внимание к деталям и конструктивная критика преподавателей позволили нам, докладчикам, увидеть свою работу под другим углом. Их ценное мнение поможет улучшить работу и вывести дальнейшее исследование в правильное направление. В целом, конференция была очень познавательной, и я уходила с чувством вдохновения. Большое спасибо организаторам за такое интересное мероприятие!

- Конференция, посвящённая Февральским чтениям, - событие, которое не оставляет равнодушным любого заинтересованного наукой. С большим удовольствием мы, участники конференции, поделились результатами своих научных исследований, в которые было вложено много труда и желания приоткрыть завесу тайн лингвистического и методического миров! Февральские Чтения - это шаг к дальнейшей популяризации науки. Конференция этого года показала, что всё больше молодых исследователей готовы открывать научный мир и рассказывать о нём с любовью и интересом. Давайте же будем поддерживать эту тенденцию и дальше! – поделилась самый молодой участник секции, студентка группы 1041п-АНо Мария Кустова.

По материалам ИИЯ