7 марта 2024

В университете состоялось открытие Школы предпринимателя

5 марта в СГУ им. Питирима Сорокина прошла первая встреча в рамках Школы предпринимателя «Sorokin: бизнес старт». Участников образовательного интенсива ждут три месяца плодотворной работы, лекции-тренинги, разборы практических заданий и встречи с экспертами. На первой панельной дискуссии студенты познакомились с молодыми предпринимателями и смогли задать им вопросы о создании стартапа.

В университете для студентов, желающих открыть свое дело, открылась Школа предпринимателя «Sorokin: бизнес старт». Участников ждут встречи с предпринимателями, разбор практических заданий и экскурсия на промышленное мероприятие. По итогам работы студенты смогут создать бизнес-план проекта. Обучение будет проходить в течение трех месяцев, в программу интенсива войдут:

-       Лекция-тренинг «С чего начать? Бизнес не должен сниться в кошмарах»

-       Лекция-тренинг «Поиск креативных идей: проект, который понравится не только вашей кошке»

-       Лекция-тренинг «Целевая аудитория и CustDev: как найти своего потребителя не из числа родственников»

-       Диалог на равных «Как настроить бизнес под Республику Коми?»

-       Лекция-тренинг «Конкуренты и риски: ваша кошка может уйти к другим хозяевам»

-       Лекция-тренинг «Финансы: что это вообще такое?»

-       Диалог на равных «Как сидеть дома и получать прибыль?»

Открытие Школы предпринимателя «Sorokin: бизнес старт» состоялось 5 марта. На первой панельной дискуссии «Как начать работать на себя?» молодые предприниматели – студенты СГУ им. Питирима Сорокина, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа – поделились историями об открытии своего дела и ответили на вопросы участников интенсива.

С приветственным словом выступила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она отметила, что в настоящее время для молодых предпринимателей организуется большое количество мер поддержки:

— Я очень рада, что в числе экспертов сегодняшней встречи есть и наши студенты. Параллельно с учебой они организуют и проводят праздники, делают бьюти-процедуры, создают десерты и многое другое. Хочу посоветовать тем ребятам, кто только собирается открывать свое дело, изучить меры государственной поддержки. Желаю плодотворной учебы в рамках школы. Будем ждать пополнения в рядах молодых предпринимателей!

Дискуссия выступила площадкой для обсуждения и взаимодействия между студентами, желающими открыть свое дело, и студентами-предпринимателями. Спикерами мероприятия выступили: маркетолог, smm-специалист, администратор сети телеграм-каналов, сооснователь магазина конструкторов Ярослав Голубков, мастер по перманентному макияжу Кристина Афанасьева, основатель домашней мастерской по изготовлению клубники в шоколаде Ксения Соколова, ведущая Злата Соболева, основатель и руководитель Event-агентства Мария Юдина.

На встрече спикеры ответили на актуальные вопросы в сфере предпринимательства: какие есть минусы работы на себя, как можно использовать социальные сети для продвижения своего будущего дела, какими навыками и качествами нужно обладать, чтобы стать успешным предпринимателем, и как не потерять мотивацию в постоянной гонке.

В ходе обсуждения у участников дискуссии появился запрос на разбор их действующего бизнеса. Спикеры изучили их социальные сети, узнали, как ребята развивают свой бизнес, и дали советы, как упростить систему продвижения.

Фото Олеси Гребневой