12 марта 2024

Министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова встретилась со студентами

11 марта в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча с министром образования и науки Республики Коми Натальей Якимовой. Студенты узнали, какие возможности для молодежи и молодых семей существуют в регионе.

Министр рассказала о том, с каким посланием выступил президент России к Федеральному собранию. Лидер страны рассказал о новых задачах, национальных проектах, а также отметил, что Россия будет сильной, если единым будет ее народ.

Участников поприветствовала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Руководитель вуза поблагодарила министра за выделенное время и желание встретиться со студентами университета.

Министр рассказала, что в понедельник каждый субъект России провел свой «Разговор о важном». «От южных морей до полярного края» — так звучала тема занятия, которое провела в Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова Наталья Якимова. В ходе беседы ребята узнали, чем славится наш регион, обсудили достижения и перспективы республики и всей страны. Спикер отметила, что всегда наблюдает за проектами и успехами студентов СГУ им. Питирима Сорокина:

— Студенческие проекты также являются достоянием нашего региона. Вы все разные, выбрали разные профессии, но каждый из вас уже представляет, что ждет его в будущем. В будущем вас ждет современная Россия. Я сама прошла через этот путь: закончила наш Коми государственный педагогический институт, работала вожатым, педагогом дополнительного образования.

2024 год объявлен в России Годом семьи, поэтому в завершении встречи министр рассказала про то, как поменялись меры поддержки для молодых семей. Руководитель Министерства образования и науки Республики Коми отметила, что увеличилась поддержка и масштабы проекта «Демография», а также появился новый проект «Семья».

Уже на этой неделе в России пройдут выборы президента. Лидера страны будут выбирать на протяжении трех дней. Министр заметила, что в жизни большинства студентов это будут первые выборы президента, поэтому важно сходить на выборы и проголосовать за свое будущее:

— Будущее России зависит от голоса каждого. Мне бы хотелось, чтобы вы имели свою точку зрения и сделали свой выбор, - подытожила Наталья Якимова.

Министр ответила на вопросы студентов и рассказала о деталях национальных проектов. Спикер отметила, что главная задача национального проекта «Образование» - обеспечение непрерывного образовательного процесса.

В завершение встречи Наталья Якимова процитировала социолога Питирима Сорокина: «Что бы ни случилось, я знаю теперь три вещи, которые останутся в моей памяти и моём сердце навсегда. Жизнь, даже самая тяжелая, — это самое драгоценное сокровище в мире. Следование долгу — другое сокровище, делающее жизнь счастливой и дающее душе силы не изменять своим идеалам. Третья вещь, которую я познал, заключается в том, что жестокость, ненависть и несправедливость не могут и никогда не сумеют создать ничего вечного ни в интеллектуальном, ни в нравственном, ни в материальном отношении».