13 марта 2024

На Совете ректоров обсудили популяризацию коми языка и проблемы приемной кампании

12 марта в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось заседание Совета ректоров. Присутствовали руководители всех вузов Республики Коми, представители Министерства образования и Госсовета РК, а также общественные деятели. На повестке – актуальные вопросы для региона в целом: популяризация коми языка, проблемы приемной кампании и участие молодежи в конкурсах инноваций.

Центральным вопросом стало обсуждение деятельности высших образовательных организаций по сохранению и развитию коми языка, инициированное общественной организацией «Коми войтыр». Представители не первый раз поднимают проблему нехватки кадров, говорящих и пишущих на коми языке, – на телевидении, радио, в школах. В оживленной дискуссии звучали предложения о необходимости расширения ареала функционирования коми языка в сфере образования, увеличению числа мероприятий и проектов с использованием государственного коми языка, на официальных мероприятиях использовать государственный коми язык.

— Предлагаем на базе Ухтинского государственного технического университета создать площадку для объединения комиязычной учащейся молодежи северных городов по примеру Ассоциации национальной студенческой молодежи в СГУ им. Питирима Сорокина, — выступил исполняющий обязанности председателя исполкома МОД «Коми войтыр» Олег Лажанев. — А также организовать встречу «Коми войтыр» с участием Союза коми молодежи «Ми» и студенческих молодежных объединений учебных заведений.

О деятельности Ассоциации национальной студенческой молодежи рассказала специалист Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Анна Махотина. Она перечислила проекты, которые реализуются университетом для популяризации этнокультурного сегмента, самые крупные из них — выездная этнокультурная лаборатория «Ӧтув» и виртуальные экскурсии «Смотри 11». Также активисты объединения проводят квизы и интенсивы с мастер-классами, организуют встречи с коми молодежью, создают комиксы, тесно сотрудничают с Союзом коми молодежи «МИ».

— Студенты СГУ им. Питирима Сорокина участвуют в финно-угорских событиях и конкурсах, например, наши студентки неоднократно становились призерами Международного молодежного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии» и Республиканского конкурса коми девушек «Райда-2024», — подытожила Анна Махотина.

Опытом успешного проведения этнокультурных мероприятий также поделилась директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева. В СЛИ ежегодно с 2024 года проходит праздник языка и коми письменности. Каждый год студенчество с нетерпением ждет это мероприятие.

Решение с нехваткой коми говорящих кадров на телевидении и радио предложила сотрудник приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Ткачук. Она отметила, что есть целевое обучение, при котором абитуриент еще до поступления в образовательное учреждение заключает договор с работодателем. Документ дает человеку возможность бесплатно получить образование за счет организации, а после — гарантированно трудоустроиться.

Заместитель председателя Государственного совета Республики Коми Валентина Жиделева отметила, что картина с коми языком не такая удручающая, как была обрисована на Совете ректоров.

— Республика Коми — эталон для других регионов в национальном направлении. Среди 11 субъектов Северо-западного федерального округа только у Республики Коми коми язык принят как государственный. Мы в авангарде национального движения и очень гордимся нашим Коми краем!

Беседа прошла конструктивно. «Коми войтыр» поблагодарил Совет ректоров за приглашение, сотрудничество с движением и обсуждение актуальных вопросов.

Второй, не менее важный вопрос, который был поднят на Совете ректоров – отток молодежи из Республики Коми и ежегодное снижение выбора школьниками технических и естественных предметов для сдачи ЕГЭ. Речь о физике, профильной математике, информатике, географии, биологии, химии.

Руководитель Центра профориентациии приема абитуриентов СГУ им. Питирима Сорокина Вера Хозяинова обозначила основные болевые точки приемной компании не только в Сыктывкарском госуниверситете, но и в целом в регионе.

— Для выполнения контрольных цифр приема в вузах после основного приема был объявлен дополнительный прием. Невыполнение КЦП в СГУ и УГТУ связано с недостаточным числом поступающих с результатами необходимых профильных ЕГЭ: профильная математика, физика, информатика, география, биология, химия, — рассказала Вера Хозяинова. — Также есть проблема с большим переходом выпускников школ в учреждения спо. Связано это с уходом от сдачи ЕГЭ и усилением привлекательности рабочих профессий.

На Совете ректоров прозвучали различные предложения решения этой проблемы, например, было предложено обратиться к муниципальным органам управления образованием о содействии образовательных организаций в регистрации выпускников на ЕГЭ по физике, информатике, географии, биологии, химии и на большее число ЕГЭ по выбору. Приложения были взяты на карандаш Минобрнауки Республики Коми.

Фото Марка Оникула