3 апреля 2014
Уважаемые коллеги!

ПРОГРАММА мероприятий, посвященных В.А.Витязевой

3 апреля 2014 года
в 12 часов от Главного корпуса пойдет автобус на Центральное кладбище, чтобы отдать дань памяти и возложить цветы на могилу основателя Сыктывкарского государственного профессора Валентины Александровны Витязевой (1919-2010).
14.00 – Открытие мемориального кабинета профессора В. А. Витязевой (231 ауд.)
14.20 – Открытие VI Географических чтений (Музей истории просвещения Коми края) А. М. Асхабов, академик РАН Председатель Коми республиканского отделения РГО
14.30 – Приветствия, награждения
14.50 – Сыктывкарский государственный университет: пути развития и перспективы М. Д. Истиховская, к.ю.н., ректор СыктГУ
15.10 – Профессор В. А. Витязева – научный руководитель географических исследований в Республике Коми (1960 - 1980 гг.) А. И. Чистобаев, д.г.н., проф., Санкт-Петербургский государственный университет
15.30 – Теория и практика формирования территориально- производственных комплексов В. Н. Лаженцев, член-корр. РАН, Почетный председатель Коми отделения РГО
15.50 – Проблемы и перспективы развития угольной промышленности Республики Коми М. М. Шехтер, начальник отдела Министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми
16.10 – Транспортный фактор развития туризма в Республике Коми Арина Коковина, студентка факультета управления СыктГУ
16.30 – Презентация книги «Валентина Витязева в воспоминаниях современников» М. И. Бурлыкина, доктор культурологии, директор Музея истории просвещения Коми края
16.50 – Воспоминания о В. А. Витязевой и обсуждение докладов
Приглашаются все желающие. Справки по тел. 255-167
Место проведения: г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55, Главный корпус СыктГУ, Музей истории просвещения Коми края (229 ауд.)

4 апреля 2014 г.
Пленарное заседание внутривузовской конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Витязевой В.В.
Начало: 15.30
Место проведения: Камерный зал, Старовского 55.
Программа пленарного заседания

10 апреля 2014 г.
Круглый стол, посвященный 95-летию со Дня рождения первого ректора Сыктывкарского госуниверситета В.А. Витязевой
Место проведения: Институт естественных наук – уч. корпус № 3, ауд. 318.
Время проведения – 15.00

Темы докладов:
1. «Антропогенные нарушения в тундре. Социальные проблемы для региона». Гецен Маргарита Васильевна, доктор биологических наук, профессор кафедры промышленной безопасности и охраны окружающей среды ФГБОУ ВПО «УГТУ».
2. «Северность: содержание и измерение». Дмитриева Тамара Евгеньевна, кандидат географических наук, зав. лабораторией территориального развития Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН.
3. «Современный взгляд на экологизацию экономики». Корепанов Николай Алекасндрович, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и корпоративного управления ФГБОУ ВПО «СыктГУ».
4. «Оценка потенциала экосистем региона» Тихонова Татьяна Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экологии ФГБОУ ВПО «СыктГУ», зав. лабораторией биоресурсной экономики и социальной экологии Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН.