28 марта 2014
Институт гуманитарных наук в работе со школьниками делает ставку на интерактивность

25 марта в ИГН успешно прошла деловая игра для школьников «Международный форум по проблемам миграционной политики»

Инициатором проведения Форума и его организатором стала студентка III курса («Международные отношения») Наталья Якибюк, вторым модератором – её коллега Анна Пуняк.

На Форум в качестве наблюдателей были приглашены студенты-политологи первого курса. Это пилотный проект кафедры политологии и международных отношений, поэтому на Форум были приглашены учащиеся тех школ Сыктывкара, которые регулярно участвуют в мероприятиях ИГН.

Школьники представили позиции Мексики, Японии, Франции, России поучаствовали в предложенной викторине. По итогам встречи совместно был выработан рабочий документ по решению проблем миграционной политики. Форум завершился чаепитием (с участием директора ИГН Д.И.Пинаевского), после чего школьники были приглашены на День открытых дверей.

Кафедра политологии и международных отношений благодарит участников Форума за интересные выступления и включенность в проблемы миграционной политики разных стран: Сергея Панюкова и Виталия Иевлева (Коми национальная гимназия), Екатерину Лях и Надежду Митягину (СОШ №25), Викторию Михайлову и Марину Смирнову (СОШ №12), Валерию Игнатову и Екатерину Маракулину (СОШ №16), Диану Чупрову и Юрия Северинова (СОШ №1).

Особая благодарность учителям истории и обществознания, оказавшим помощь школьникам в подготовке к Форуму: Елене Федоровне Осиповой (Коми национальная гимназия), Марине Васильевне Елькиной (СОШ №25), Ивану Владимировичу Кремеру (СОШ №12), Татьяне Станиславовне Комаровой (СОШ №16), Светлане Геннадьевне Харьковской (СОШ №1).

Тренинги, деловые игры, дебаты, «круглые столы» весьма востребованы сегодня в школьной среде. Эти формы постепенно вытесняют традиционные олимпиады и конференции с большим количеством участников.

Поэтому Студенческое научное общество при поддержке дирекции института решило сделать ставку на интерактивность и «малые формы», что позволяет школьнику не просто выступить с докладом, а по-настоящему раскрыться, пообщаться с учащимися других школ, студентами, преподавателями вне жесткого регламента и в менее официальной обстановке.

Для кафедры это еще и профориентационная акция. В ходе встречи школьники познакомились с направлениями «политология» и «международные отношения», имели возможность задать вопросы вчерашним школьникам, которые сегодня учатся в ИГН на первом курсе, встретиться с пятикурсниками, узнать о работе учебно-научной лаборатории «Праксис».

Куратор СНО кафедры политологии и международных отношений, к.и.н., доцент С.Л.Егорова