Новый взгляд на юридические клиники

13 марта старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Ирина Федорова приняла участие в конференции «Юридические клиники – новый взгляд на практиориентированность высшего юридического образования», которая прошла на базе Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина.

В рамках конференции прошло пленарное заседание, а также прошло четыре секции.

Подчеркивая значимость работы юридических клиник министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков отметил, что клиницисты являются волонтерами юриспруденции, миссия которых сторицей окупится в профессиональной деятельности. Министр также обозначил основные задачи, стоящие перед юридическими клиниками, такие как повышение их социальной значимости, практико-ориентированное повышение качества юридического образования, профориентационная деятельность, повышение правовой культуры граждан.

О необходимости развития юридического клинического образования говорили и другие выступающие: председатель ассоциации юристов России Степашин Степашин, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и другие.

В конференции также приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, Максим Мерзляков директор Правового департамента Минобрнауки России, а также руководители юридических клиник многих вузов России.

В ходе обсуждения были затронуты многочисленные проблемы, возникающие в деятельности юридических клиник, предложены пути их решения. По результатам работы конференции было принято решение о создании рабочей группы по подготовке предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего деятельность юридических клиник.

Ирина Федорова отметила, что конференция дала возможность пообщаться с коллегами, подарила положительный опыт, а также настроила на совершенствование работы.

Пресс-служба по материалам Юридического института
Фото Юридического института