15 марта 2024

Методический семинар «Современная сельская школа» прошел для яснэгских школьников 

14 марта состоялся выездной методический семинар «Современная сельская школа» в Сыктывдинский район. 


С целью погружения студентов в профессиональную деятельность и ознакомления с особенностями организации образовательной деятельности в сельской школе студенты и преподаватели Института педагогики и психологии отправились в школу поселке Яснэг. 

Дружный педагогический коллектив школы во главе с директором Сергеем Мартыновым ведут активную школьную жизнь. Коллектив, в котором сочетается мудрость и опыт старшего поколения и неиссякаемая энергия молодых учителей, добивается высоких и качественных результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения. 


В школе работают учителя начальных классов выпускники института педагогики и психологии: Оксана Сапунова (выпуск 1991), Ольга Мартынова (выпуск 2010), Наталия Кривенко (выпуск 2021).


Поделились своими впечатлениями студенты, которые работали со школьниками. Это студенты второго курса профиля «Педагогическая психология. Начальное образование» и четвертого курса профили «Начальное образование. Дополнительное образование». 

Симановская Юлия

Четверокурсники Симановская Юлия и Тимушева Елена провели для 5-7 классов игру-викторину «Первопечатники». В ходе мероприятия ребята получили новые знания о первых печатных изданиях, исторических способах печати на Руси и в мире, а также узнали о первопечатниках и их трудах. 

Кристина Семяшкина

Студентки Мефёд Дарья, Потапова Алина и Семяшкина Кристина провели для старших подростков (8-11 класс) тренинг «Дом». Главной задачей тренинга было сплотить школьников и подвести их на командную работу. Школьники успешно справились с заданием, было видно, кто работал командой, а кто немножко отлынивал, но результат всё равно вышел интересным и положительным. Ребята очень весёлые и дружные, приятно было с ними поработать. 

Мария Карпова

Посещение школы в поселке Яснэг стало для меня незабываемым опытом, полным удивительных открытий. Это уютное учебное заведение и его коллектив поразили меня своим дружелюбием и заботой о каждом ученике. Удивительные учителя, создающие интеллектуальную и дружескую атмосферу, позволяют каждому ученику раскрыть свой потенциал и найти своё место в образовательной среде. Мы продуктивно провели этот день совместно с учащимися школы: провели совместную линейку, директор школы Сергей Мартынов и его коллеги провели экскурсию и презентацию своей родной школы, мы побывали на открытом уроке математики у Алены Федотовой, посетили мастер-класс у психолога Ольги Мартыновой. Студенты в свою очередь провели тренинг и профориентационную работу для старших школьников и многое другое. Эта поездка подарила мне незабываемые эмоции и впечатления. 


Большое спасибо коллективу школы за теплый прием. Наметили планы на будущее, которые будем реализовывать совместно.

Институт педагогики и психологии