В СГУ им. Питирима Сорокина прошел открытый диалог о семейных ценностях

15 марта состоялась встреча со студентами 1 и 2 курсов Института иностранных языков, организованная Координационным центром в рамках клуба «Открытый диалог». В Год семьи, объявленным президентом России, разговор шел на тему «Семья и семейные ценности: кризис или возрождение? Как сохранить значимость семейных ценностей».

Спикерами выступили председатель комиссии общественной палаты Республики Коми по вопросам семьи, материнства и детства, многодетная мать Наталья Бутрим и священник Свято-Стефановского кафедрального собора Сыктывкарской епархии Русской православной церкви Максим Стыров.

Во время встречи поднимались непростые вопросы: что такое семья сегодня, каковы ее функции, традиционные ценности и насколько они нужны нам, а также как сохранить значимость семейных ценностей в современном мире, ведь традиции и современность, семья и Родина – неразделимые понятия.

Наталья Бутрим рассказала о мерах поддержки молодых семей в Республике Коми. На своем примере многодетной матери она раскрыла семейные ценности, рассказала о традициях в семье, помогающих сохранить брак на протяжении 30 лет. Она отметила, что семья – это не просто слова «я тебя люблю», а каждодневный труд, приспособление к меняющимся обстоятельствам, это взросление, это умение найти радость в обыденных вещах, это принятие другого человека без предъявления к нему претензий.

Максим Стыров продолжил тему семейных ценностей, отметив ответственность каждого за принятые решения. Он подчеркнул, что люди никогда не будут идеальны, но впустив в себя божественную мудрость, божественный свет, смогут преодолеть все трудности.

— Сегодня как никогда людям нужна опора в постоянно меняющемся мире, и этой опорой должна и может стать традиционная семья с большим количеством детей. О том, какая будет семья, надо задумываться уже сейчас, сохраняя целомудрие и чистые помыслы, — подчеркнул священнослужитель.

Завершая свое выступление, Максим Стыров прочел стихотворение в прозе «Письмо солдата к Богу», подведя черту всему сказанному выше.

Встреча вызвала живой интерес. Студенты задавали вопросы о свободе выбора, о добре и зле, о способности преодоления себя или обстоятельств, в которых может оказаться человек, о тех ориентирах, которые помогут человеку на жизненном пути, об истинной семье, о счастье.

Координационный центр выражает глубокую благодарность партнерам за участие в мероприятии.

Корцентр СГУ