18 марта 2024

Иностранные студенты, получившие гражданство России, проголосовали на выборах президента

С 15 по 17 марта в России прошли выборы президента Российской Федерации. Граждане России голосовали за свое будущее и будущее страны на ближайшие 6 лет. Среди них были также и те, кто стал гражданином России недавно.

В СГУ им. Питирима Сорокина обучаются иностранные студенты. За время обучения и проживания в России некоторые из них стали гражданами России. Принятие гражданства также означает принятие прав и обязанностей. Одним из таких прав согласно Конституции РФ является избирательное право. Именно его использовали наши студенты и поделились своими впечатлениями.

— Я хотел бы поблагодарить правительство России за предоставленное мне право участвовать в выборах. Это действительно чудесное и прекрасное чувство, ведь теперь я являюсь частью этого народа и этой страны. Я горжусь тем, что могу помочь этой стране двигаться к лучшему. Это долг каждого гражданина, кем я сейчас и являюсь. Мы должны показать миру, что выборы проходят честно, и люди будут выбирать лучшее для России, несмотря на иностранное вмешательство, препятствующее выборам, — прокомментировал студент 4 курса Али Аль Мохаммед, приехавший из Ирака.

— Это мои первые выборы и было очень интересно. Конечно, все должны принимать участие в жизни своей страны, — прокомментировала студентка 2 курса Ханым Гусейнова.

Одна из самых значимых причин – это реализация права голоса, данного Конституцией. Имея это право, каждый получает возможность принять участие в процессе управления государством, оказывать влияние на власть, — прокомментировал Ахмед Абдельсами, приехавший в Россию из Египта. — Принимая участие в выборах, гражданин сам решает, кого он хотел бы видеть во главе страны в течение следующего президентского срока. Возможность выбора Президента России предоставляется один раз в шесть лет, и пренебрегать уникальным шансом выбрать того, кому доверяешь, нельзя!

Международный отдел