18 марта 2024

Студенты-иностранцы посетили Центр общественного видеонаблюдения за ходом голосования и убедились в прозрачности выборов в России

16 марта иностранные студенты, обучающиеся в СГУ им. Питирима Сорокина, посетили Центр общественного видеонаблюдения за ходом голосования на президентских выборах и получили исчерпывающую информацию о том, как проходят выборы в Российской Федерации и каким образом обеспечивается их прозрачность.

Исполнительный директор общественной палаты Коми, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александра Афонина рассказала студентам, каким образом организовано видеонаблюдение, подчеркнув, что это свидетельствует об открытости процедуры выборов.

Студент выпускного курса Паван Аппикатла отметил, что благодарен за возможность стать свидетелем такого большого события, которое потенциально может изменить ход мира:

— Яркость события, которое может перевернуть будущее страны, неизмерима. Президентские выборы в России были организованы настолько сложно и систематически, что это впечатляет. Ведь выборы – не только право, но и национальный долг за лучшее будущее страны. Организации и люди, которые работают над тем, чтобы эти выборы прошли успешно, и усилия, которые они прикладывают, заслуживают похвалы. Спасибо, что дали мне возможность стать свидетелем этого масштабного события.

— Я рада, что мне выпала возможность наблюдать за выборами Президента Российской Федерации. Посещение Центра наблюдения за выборами в Сыктывкаре позволило мне узнать о процессе до, во время и после выборов. Система прозрачности с помощью онлайн-чата для замечаний и жалоб делает этот процесс еще более интересным для граждан. Это наглядно демонстрирует приверженность правительства тому, чтобы граждане верили в систему голосования и стремились проявлять свою гражданскую ответственность. Я думаю, это здорово, что Общественная палата дает возможность людям узнать об этих процессах, — прокомментировала студентка 3 курса Элизабетх Акинвале.

— Я благодарен за возможность узнать подробнее процедуру проведения выборов президента Российской Федерации. Я считаю, что каждый должен посетить Центр видеонаблюдения, — отметил студент 3 курса Шивам Йадав.

Международный отдел