2 апреля 2014
Более половины финалистов программы «У.М.Н.И.К.» - студенты СыктГУ

С 27 по 28 марта 2014 года проходил Финальный отбор инновационных проектов по программе «У.М.Н.И.К.» на I полугодие 2014 года Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Мероприятие проходило в рамках IV Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики». Это четвертый финальный отбор победителей программы «У.М.Н.И.К.», который проводится в Республике Коми официальным представительством Фонда.

Победители финального этапа от СыктГУ:

в направлении «Новые приборы и аппаратные комплексы» - Биричевский Александр Романович (студент 3 курса ИТНИТ, направление "Информационная безопасность" СыктГУ) с проектом «Детектор поля-частотомер «Сокол»;

в направлении «Современные материалы и технологии их создания» - Кочанова Анна Васильевна (студент 3 курса Института естественных наук, направление "Химия" СыктГУ) с проектом «Разработка нефтесорбентов и онкопротекторов на основе корьевых отходов»;

в направлении «Медицина будущего» - Уляшева Евгения Анатольевна (ассистент кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры института социальных технологий СыктГУ) с проектом «Разработка способа детекции свойств нервно-мышечного аппарата человека «НейроFit»;

в направлении «Информационные технологии» - Печорин Игорь Эдуардович (студент 5 курса, специальность "Прикладная информатика (в экономике)" кафедры информационных систем ИТНИТ СыктГУ) с проектом «Разработка экспертной системы «Check It!»; Квочкин Дмитрий Олегович (магистрант 1 курса, кафедры информационных систем ИТНИТ направление "Физика" СыктГУ) с проектом «Разработка информационной системы «Дистанционная лаборатория», Устюгов Владимир Александрович (магистрант 1 курса кафедры радиофизики и электроники ИТНИТ СыктГУ) с проектом «Разработка ОС реального времени для микроконтроллеров с поддержкой прав пользователей».

По условиям программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере победитель получает грант на реализацию проекта в течение 2 (двух) лет в размере 400 (четыреста) тысяч рублей. Общая сумма грантов победителей ФГБОУ ВПО "СыктГУ" составляет 2 миллиона 400 тысяч рублей.

V Республиканский научно-практический Форум «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики» будет проходить 16 и 17 октября 2014 года.

Исполнительный директор, представитель Фонда содействия развитию МП в НТС в РК Владимир Филипчук направил письмо в адрес ректора СыктГУ Марины Истиховской. В нем, в частности, отмечается:
«Выражаем признательность за участие на секциях Форума: кандидату экономических наук, проректору по программам развития и инновационной деятельности Михальченковой Наталье Алексеевне, кандидату физико-математических наук, директору Института точных наук и информационных технологий Миронову Владимиру Валерьевичу, кандидату физико-математических наук, заведующего кафедрой информационной безопасности Института точных наук и информационных технологий Носову Леониду Сергеевичу, кандидату биологических наук, доценту кафедры, руководителю Научно-образовательного центра «Проблемы физиологии и физической реабилитации» Шилову Александру Сергеевичу, кандидату физико-математических наук, доценту кафедры математического моделирования и кибернетики Института точных наук и информационных технологий Тулубенской Елене Владимировне, кандидату химических наук, доценту кафедры химии Института естественных наук Жук Надежде Алексеевне и кандидату физико-математических наук, доценту кафедры информационной безопасности Института точных наук и информационных технологий Гольчевскому Юрию Валентиновичу в качестве экспертов и представителей ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет».