Крымская весна пришла в Сыктывкар

Фестиваль-концерт «Крымская весна», посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошел в Сыктывкаре 18 марта. Перед Академическим театром оперы и балета Республики Коми для жителей города развернулась праздничная программа.

Ровно 10 лет назад Крым и Севастополь воссоединились с Россией. Тогда, 16 марта 2014 года, более 95% жителей полуострова проголосовали за присоединение к Российской Федерации. А с 18 марта 2014 года Крым является территорией России.

С того времени на территории Крыма и Севастополя построено большое количество объектов социальной и промышленной инфраструктуры, открылись новые образовательные и медицинские учреждения.

Всего на Театральной площади города собралось более 2 тысяч человек: активисты, госслужащие, участники СВО, студенты, пенсионеры и ветераны, прохожие. В их числе на праздник пришли студенты и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина.

В этот солнечный и теплый день сыктывкарцы были настроены позитивно: пели песни, пританцовывали, делились друг с другом улыбками, гордо размахивали флагами.

Перед сыктывкарцами выступил глава региона Владимир Уйба:

— Ровно 10 лет назад произошло глобальное событие — 18 марта был подписан договор о возращении Крыма в историческое лоно России. Это было единственное верное решение, которое жители выразили на референдуме. Решение было горячо поддержано нашим президентом и всеми гражданами нашей большой многонациональной страны.

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев поздравил жителей Сыктывкара и гостей столицы с днем возвращения полуострова в Россию:

— Безусловно, воссоединение исконно русских территорий — это огромная заслуга нашего президента Владимира Путина, который поддержал их волю, обеспечил им защиту и право самим определять свою судьбу.

Речи гостей на концерте сопровождались танцевально-музыкальными номерами заслуженных исполнителей республики. После каждого выступления сыктывкарцы громко аплодировали и выкрикивали слова поддержки и благодарности артистам.

– Все мы сегодня собрались, чтобы отпраздновать юбилейную дату присоединения Крыма к нашей большой стране. Этот концерт посвящен годовщине вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Уверена, что сегодня горожане зарядились позитивными эмоциями и хорошим, весенним настроением, – отметила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Всего в празднике, по предварительным данным, участвовало более 2000 человек.

Ирина Микушева, Медиацентр Verbum

Фото Дианы Чилфапур