19 марта 2024

Мир их глазами: в университете открылась выставка рисунков детей Донбасса

19 марта в СГУ им. Питирима Сорокина прошло торжественное открытие выставки «Дети Донбасса за Мир». Студенты и сотрудники вуза познакомились с историями и творчеством маленьких жителей Донецкой Народной Республики.

В 2017 году руководство Общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Донецкой Народной Республики» решило организовывать конкурс детских рисунков «Равнодушных больше нет». На конкурс поступило 57 творческих работ от детей из разных населенных пунктов: городов Комсомольское, Снежное, Иловайск, Харцызск, Дебальцево, Донецк, Мариуполь, Горловка, села Урзуф, поселков Мангуш и Ялта.

С помощью благотворителей организаторы наградили его участников и отправили выставку путешествовать по России. Сегодня выставка открылась и в нашем университете.

Посетителей выставки поприветствовала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— Мне очень приятно, что такая замечательная выставка открылась именно в наших стенах. Эти работы рассказывают о жизни детей, которые всю свою жизнь живут под раскатами выстрелов и взрывов. Они не знают, каково это – жить в мире. У каждого из них свое представление о мирной жизни: для кого-то мир — это мама, для кого-то — папа, который не уходит на войну. Как обычные дети, они просто хотят светлого и мирного будущего, хотят творить и быть счастливыми. Ежеминутно на поле боя наши солдаты делают все, чтобы страшная история закончилась, и над Донбассом вновь засияло мирное солнце.

Многие зрители не смогли сдержать слез из-за пронзительного детского творчества.  Ознакомиться с выставкой можно в Музее просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина по адресу: Октябрьский проспект, 55, 1 этаж, 117 каб.

Фото Дианы Чилфапур