21 марта 2024

Семья в прошлом, настоящем и будущем: со студентами СГУ им. Питирима Сорокина обсудили семейные ценности

20 марта в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча со студентами Института педагогики и психологии в формате открытого диалога. На встрече, которую организовал Координационный центр, обсудили духовно-нравственные ориентиры и значимость семейных ценностей.

Студентов 431п-НПо группы профиля «Начальное образование. Педагогическая психология» поприветствовала руководитель Координационного Центра   Лариса Бадаева, рассказала о проекте «Открытый диалог», что это форма общения, при которой участники свободно выражают свои мысли и идеи, не опасаясь критики или осуждения со стороны других. Такой диалог позволяет каждому высказать свое мнение и услышать мнения других, что способствует более глубокому пониманию и разрешению различных конфликтов.

Прежде чем начать диалог, Лариса Владимировна, разъяснила студентам само понятие традиционные ценности и где они прописаны, затронув Указ президента РФ от 9 ноября 2022 года №809 «Об утверждении основ государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностях».

— Перед вами на слайде отражены 17 нравственных ориентиров, которые формируют, наше с вами мировоззрение как граждан России, они передаются от поколения к поколению, лежат в основе  общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России. Сегодня мы с вами поговорим об одной из этих важных ценностей – крепкая семья, – пояснила Лариса Бадаева.

Тема для встречи, выбрана не случайно: «Семья и семейные ценности: кризис или возрождение? Как сохранить значимость семейных ценностей?», ведь 2024 год объявлен в России Годом семьи. Лариса Бадаева попросила каждого студента продолжить фразу: «Семья для меня — это…».

— Ребята назвали и любовь, и поддержка, и забота, и замок, но, к сожалению, никто из ребят не сказал – дети! Ведь сегодня оказывается мощная поддержка государства в создании условий для рождения детей в молодых семьях. Отрадно, что в конце встречи все же пришли ребята к выводу, что семья без детей, как в пословице, цветок без запаха. И на плакате «Семья в будущем» студенты нарисовали двоих детей, крепко взявших за руки своих родителей.

Во второй части диалога подключилась Анастасия Кутузова — кандидат исторических наук, старший преподаватель Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина — провела со студентами тренинг, какой они видят семью в прошлом, настоящем и будущем. Ребята разделились на три команды и, используя ватман и маркеры, нарисовали свое видение ситуации и даже представили на обсуждение всем идеальную семью будущего России: что у молодых людей будет желание создавать семьи и регистрировать брак в ЗАГСе, что семья в будущем будет полная и крепкая, что у молодых людей обязательно должна быть взаимная и осознанная ответственность за создание семьи и рождение детей. Отсутствие детских домов – еще один из критериев семьи в будущем.

В третьей части открытого диалога принял участие священник Свято-Стефановского кафедрального собора Сыктывкарской епархии Русской православной церкви Максим Стыров.

— Сегодня как никогда людям нужна опора в постоянно меняющемся мире, и этой опорой должна и может стать традиционная семья с большим количеством детей. О том, какая будет семья, надо задумываться уже сейчас, сохраняя целомудрие и чистые помыслы, — подчеркнул священнослужитель.

Диалог получился очень живой и конструктивный, каждый из студентов в ходе общения выразил свои точки зрения, даже вступали в спор друг с другом, но находили ответы на свои вопросы у экспертов, у которых не только огромный профессиональный, но и жизненный опыт.

— Я получила огромное удовлетворение от работы на сегодняшней площадке, безмерно благодарна ребята, за живой диалог, что они с легкостью шли с нами на разговор, за оживленные, интересующиеся глаза! Помните: все встречи не случайны! Я очень надеюсь, что студенты вышли с нашей площадки с пониманием, что построение крепкой семьи – это большой, колоссальный, ежедневный труд, это постоянный процесс, требующий взаимного участия и компромиссов. Желаю ребятам быть открытыми, готовыми к постоянному росту и изменениям, и всегда помнить, что любовь, поддержка и уважение являются фундаментальными основами для построения крепкой и счастливой семьи, — этими словами закончила встречу в рамках «Открытого диалога» Лариса Бадаева.

Команда Координационного центра благодарит всех участников встречи, а также за помощь в организации Жанну Кабатову, заместителя директора по воспитательной работе Института педагогики и психологии.

Фото Марка Оникула