22 марта 2024

«Университет для меня все»: в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась презентация книги, посвященной памяти Василия Павловича Золотарева

В августе 2022 года ушел из жизни доктор исторических наук, заслуженный профессор университета Василий Павлович Золотарев. Его педагогическая и научная деятельность была неразрывно связана с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина. 20 марта 2024 года состоялась презентация книги, посвященной памяти выдающегося ученого, педагога и наставника. Работу представили его ученики.

Большую часть своей жизни – пятьдесят лет, полвека – Василий Павлович Золотарев отдал Сыктывкарскому университету. Он проработал в вузе с момента его основания в 1972 году до 2022 года. Был в числе тех, кто закладывал традиции университета, налаживал в нем учебный процесс и научные исследования. Он стал первым деканом историко-филологического факультета. Василий Павлович в одном из интервью сказал: «Университет для меня – все».

Большую часть своей жизни Василий Павлович Золотарев посвятил студентам. Он был строгим и одновременно чутким преподавателем, до самых последних дней он вел занятия, руководил курсовыми и дипломными работами, направлял научную деятельность аспирантов. За годы работы в университете под его руководством было защищено 11 диссертаций по специальности «Историография, источниковедение и методы исторического исследования». Свое отношение к науке и педагогике он прививал своим ученикам, заботливо ведя их от студенческой скамьи к научно-педагогическим высотам.

20 марта состоялась презентация книги, посвященной памяти доктора исторических наук, профессора, ученого и педагога Василия Павловича Золотарева. Его вклад в развитие университета отметила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

Василий Павлович был человеком, который закладывал традиции нашего университета. Благодаря ему многие историки из разных стран знают наш вуз и называют его «Кареевским центром», поскольку главным делом жизни профессора было исследование работ академика Николая Ивановича Кареева. Василий Павлович Золотарев был и останется настоящей гордостью для нашего университета!

Сборник составили ученики профессора, включив в него четыре части: «воспоминания и интервью Василия Павловича Золотарева», «вспоминая учителя», «из научного наследия В.П. Золотарева», «из наследия научно-исследовательской лаборатории “Научная школа Н. И. Кареева по новистике”».

Своими воспоминания поделилась директор Института истории и права Любовь Максимова:

Мне выпало большое счастье – я была и ученицей, и коллегой Василия Павловича. Это человек, который работал на конечный результат, он без всякой суеты, неторопливо занимался своим делом. Он всегда давал дельные советы, мог поддержать и успокоить. Он был наставником с большой буквы. Память о нем останется навсегда в наших сердцах!

Также на встрече была представлена книга «Великий Октябрь и судьбы историков научной школы Н.И. Кареева» – последний научный проект Василия Павловича.

Мы решили, что в тандеме с книгой «Памяти Учителя» стоит реализовать последний научный проект профессора, а именно книгу об учениках Николая Ивановича Кареева. Он не успел реализовать проект при жизни, но мы благодаря поддержке его учеников, Института истории и права и ректората университета завершили данную работу. Она будет своеобразным памятником Василию Павловичу, рассказал заведующий кафедрой истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам Института истории и права Олег Золотарев.

Старший преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Кутузова отметила, что выход сборника, посвященного Василию Павловичу Золотареву – это не просто событие научное, это дань памяти выдающемуся ученому, преподавателю, исследователю, учителю и наставнику.

Василий Павлович всегда считал делом высочайшей важности воспитание молодого поколения историков, педагогов, ученых. И само мероприятие наглядно показывает, насколько наследие Василия Павловича важно и актуально сейчас. Сохранение традиций, передача научного наследия, развитие классической университетской культуры, тесное и плодотворное взаимодействие студентов и преподавателей, учителей и учеников – все это сосредоточено в имени неординарного, яркого, удивительного человека.

Книги «Памяти Учителя – Василия Павловича Золотарева» и «Великий Октябрь и судьбы историков научной школы Н.И. Кареева» опубликованы в открытом доступе. Прочесть их может каждый желающий по ссылке.

В одной из своих записей Василий Павлович Золотарев оставил фразу: «И стал я тем, я кем хотел – и более того».

Фото Ирины Микушевой