Студентам рассказали об истории создания гимна России

В СГУ им. Питирима Сорокина в преддверии Дня гимна России прошла открытая лекция специалиста по молодежной политике Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Елены Рассыхаевой об истории гимна. Лекция прошла в рамках проекта «100 дат гражданской идентичности».

В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина прошла лекция об истории российского гимна, приуроченная к предстоящему празднику «День гимна России». Лекция прошла для студентов 1 курса Института иностранных языков и 3 курса Института экономики и управления. Перед аудиторией выступила специалист Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Елена Рассыхаева.

Спикер напомнила, что 24 марта 2001 года вступил в силу федеральный конституционный закон о тексте Государственного гимна России. Она рассказала студентам об истории эволюции российского гимна, об авторах гимна и дала послушать студентам различные варианты гимнов в России.

— Наша тема сегодня — это история гимна России. Гимн — это уникальная вещь. Его историю можно рассматривать с разных позиций. Для меня, в первую очередь, гимн — неотъемлемая часть государственной символики, во-вторых — уникальное музыкально-композиционное творение, — обратилась к студентам специалист Корцентра.

Так, с ее слов, в комплексе опознавательных знаков, используемых государствами (герб, флаг, гимн), гимн занимает особое место, так как является самым общедоступным и общепонятным знаком.

— Первые песни и мелодии, которые были тождественны государственному гимну, появились в Российском государстве в XVII столетии. До XVII века в России во время государственных церемоний исполнялись православные церковные песнопения. Во время правления Петра I на торжествах стали звучать «виватные канты», в XVIII веке — общеевропейский гимн «Тебя, Бога, хвалим», — отметила Елена Рассыхаева.

Поделимся некоторыми фактами о гимне в России из лекции специалиста Корцентра.

·      Первый неофициальный гимн Российской империи появился в 1791 году. Им стал написанный Осипом Козловским на слова Гавриила Державина марш-полонез «Гром победы раздавайся».

·      Поводом к созданию гимна явилось взятие русскими войсками под командованием А.В. Суворова Османской крепости Измаил в ходе Русско-турецкой войны 1787-1791 годы.

·      В 1815 году появился первый официальный государственный гимн России. Стихотворение «Молитва русских» («Боже, Царя храни») Василия Жуковского была положена на музыку английского гимна «Боже, храни Короля».

·      В 1833 году по поручению Николая I композитор Алексей Львов написал к нему новую музыку. «Боже, Царя храни» был официальным гимном Российской империи, вплоть до марта 1917 года.

·      В первые месяцы после Февральской революции 1917 года в качестве гимна использовалась «Русская Марсельеза» (революционная песня, написанная Петром Лавровым на мелодию французской «Марсельезы»). В 1918 году её заменил «Интернационал».

·      Первого января 1944 года по радио впервые прозвучал новый Государственный гимн СССР — «Союз нерушимый республик свободных», написанный композитором Александром Александровым на слова Сергея Михалкова и Эль-Регистана (Габриэля Уреклянца).

·      После распада СССР гимном России была мелодия, созданная на основе «Патриотической песни» Михаила Глинки. В конце декабря 2000 года федеральным конституционным законом была утверждена музыка нового гимна России, написанная Александром Александровым.

·      В начале 2001 года Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект о тексте Государственного Гимна России.

·      7 марта 2001 года он был принят Госдумой, а 14 марта одобрен Советом Федерации.

·      Закон был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 22 марта 2001 года и вступил в силу 24 марта.

В завершение лекции прошла викторина об истории гимна России. Студенты узнали много нового и интересного из истории этой даты.

Фото Марка Оникула