7 апреля 2014
День здоровья в СыктГУ

7 апреля в Сыктывкарском госуниверситете провели скриннинг основных показателей здоровья студентов и преподавателей.

Дата 7 апреля была выбрана не случайно: в этот день отмечается Всемирный день здоровья (в этот день в 1948 году была основана Всемирная организация здравоохранения).

В День здоровья волонтеры программы «Команда 2018» в Республике Коми совместно с сотрудниками санатория-профилактория при СыктГУ решили проверить состояние здоровья студентов и преподавателей. На помощь организаторам мероприятия пришли первокурсники специальности «Лечебное дело» Елена Ближникова, Эльмара Азизова и Анастасия Елисеева. Для проверки были выбраны основные показатели здоровья – артериальное давление и пульс. В случае необходимости каждый желающий мог получить консультацию специалиста санатория-профилактория Анны Игнатовой.

Акция вызвала большой интерес у студентов и преподавателей: в ней приняли участие порядка 100 человек. Проходя мимо, ректор СыктГУ Марина Истиховская также поспешила поинтересоваться состоянием своего здоровья:

- Все показатели в норме! - бодро ответили ей будущие врачи.

По завершении акции А. Игнатова охарактеризовала общее состояние здоровья участников мероприятия:

- У студентов несколько пониженное давление, это можно объяснить следствием авитаминоза и нагрузок. У людей более старшего возраста чаще встречается повышенное давление. И студентам и преподавателям в это время года необходимо соблюдать режим дня и чаще бывать на свежем воздухе.

Татьяна МАЛАХОВА