27 марта 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел исторический ликбез для студентов-юристов

В Юридическом институте СГУ им. Питирима Сорокина в продолжение реализации совместного проекта студентов и преподавателей состоялся второй исторический ликбез на тему: «Предпосылки Второй мировой войны: политико-правовой аспект», посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Модератором мероприятия традиционно выступила Татьяна Курач, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин. Содержательную актуализацию и организацию «ликбеза» обеспечивала экспертная группа, состоящая из студентов-юристов второго курса, Юлия Антропова, Даниил Кулябин, Дмитрий Лазарев, Дарья Носкова. Участниками и адресатами второго мероприятия из цикла стали студенты 1 курса Юридического института.

Исторический ликбез основан на результатах комплексного анализа исторических фактов, политических решений, международных правовых актов и документов, проведенного экспертной группой, на предмет установления фактических условий, причин и действий, которые привели к развязыванию Второй мировой войны. Модератором во вступительной речи также аргументированно проведены параллели с современной международно-правовой ситуацией в ее деструктивном контексте.

Студенты-первокурсники задавали вопросы экспертам и участвовали в обсуждении, что помогло им получить более полное представление о сложных политических и исторических процессах, которые выступили предпосылками Второй мировой войны. Динамику обсуждения отдельных аспектов тематики ликбеза поддерживала Татьяна Курач, применяя диалоговую форму взаимодействия с аудиторией, позволившую не только получить обратную связь, но и акцентировать внимание на фактах и обстоятельствах, имеющих политико-правовое значение для оценки современной международно-правовой ситуации, угроз и вызовов национальной безопасности России.

При этом спецификой реализуемого проекта остается минимизация субъективности мнений ученых и политических деятелей по поводу тех или иных событий, произошедших перед Второй мировой войной и послуживших ее триггером: участники экспертной группы ставили основной целью рассмотрение заявленной темы путем критического анализа правовых источников того времени, что позволило им максимально беспристрастно подойти к рассмотрению каждой фокусной предпосылки.

В продолжение своей просветительской деятельности спикеры планируют посетить другие институты СГУ им. Питирима Сорокина, а также школы Сыктывкара.

По информации Юридического института