Подведены итоги конкурса «Лучшее издание СГУ им. Питирима Сорокина» − 2024

28 марта на заседании Ученого совета СГУ им. Питирима Сорокина торжественной церемонией награждения победителей завершился второй внутривузовский конкурс «Лучшее издание СГУ им. Питирима Сорокина». На участие в конкурсе поступило 36 заявок от отдельных авторов или в составе от авторских коллективов. Все работы были изданы в 2023 году, созданы штатными научно-педагогическими работниками университета, включены в тематический план учебных и научных изданий СГУ им. Питирима Сорокина и рекомендованы к опубликованию редакционно-издательским советом.

Целью конкурса являлась мотивация к активной издательской деятельности научно-педагогических работников университета, выявление и поощрение авторов лучших учебных, научных и научно-популярных изданий.

Организовал и провел конкурс комитет из числа членов редакционно-издательского совета университета. С 1 по 10 февраля Издательский центр принимал заявки на участие в конкурсе. Во второй половине февраля работала конкурсная комиссия, сформированная из числа штатных научно-педагогических работников университета. Перед экспертами стояла задача беспристрастно оценить конкурсные издания, выявить сильные и слабые стороны работ своих коллег. Члены конкурсной комиссии оценивали представленные на конкурс работы в соответствии с выработанными критериями и шкалами, утвержденными в положении о конкурсе. Каждое издание оценивали не менее трех членов комиссии.

На итоговом заседании комиссии 19 марта были подведены итоги. В 2024 году конкурс проводился по следующим номинациям:

– «Лучшее учебное издание» (по направлениям);

– «За редактирование научного издания».

Победители и лауреаты были награждены дипломами, остальные получили сертификаты за участие в конкурсе.

Победителями второго внутривузовского конкурса «Лучшее издание СГУ им. Питирима Сорокина» – 2024 признаны:

В номинации «За редактирование научного издания»

Чужмарова Светлана Ивановна - за подготовку монографии «Финансово-кредитные инструменты развития экономики северного региона».

В номинации «Лучшее учебное издание» по направлению «Социально-политические и экономические науки»

Шабаев Юрий Петрович, Ткаченко Мария Реисовна - за подготовку учебного пособия «Городская антропология и социология».

В номинации «Лучшее учебное издание» по направлению «Педагогические науки»

Китайгородский Михаил Дмитриевич, Новикова Наталья Николаевна, Миронов Владимир Валерьевич, Муртазин Игорь Анатольевич, Истомин Юрий Николаевич - за подготовку учебно-методического пособия «Теория и методика цифровой трансформации дополнительного образования детей».

В номинации «Лучшее учебное издание» по направлению «Естественные и медицинские науки»

Ильиных Елена Игоревна, Корелина Анна Игоревна, Седякина Екатерина Николаевна - за подготовку учебного пособия «Синдромы в клинике внутренних болезней. Нефрология».

В номинации «Лучшее учебное издание» по направлению «Точные науки»

Гольчевский Юрий Валентинович, Ермоленко Андрей Васильевич, Котелина Надежда Олеговна - за подготовку учебного пособия «Технологии разработки веб-приложений».

Лауреатами второго внутривузовского конкурса «Лучшее издание СГУ им. Питирима Сорокина» – 2024 стали:

В номинации «За редактирование научного издания»

Гурленова Людмила Викторовна - за подготовку монографии «Семиозис и культура: стратегии и практики межкультурного диалога».

Остапова Елена Васильевна - за подготовку сборника статей «Альберт Ванеев: «Мед парма эрдын ас ног верми сьывны… / “Чтоб в парме мог петь на своем языке…”».

Шихвердиев Ариф Пирвели оглы, Оганезова Нина Александровна, Плешев Дмитрий Александрович - за подготовку учебного пособия «Управление инновациями в контексте цифровой трансформации».

Волокитина Надежда Александровна - за подготовку учебно-методического пособия «Культура социальных групп: субкультуры и движения».

Остапова Елена Васильевна - за подготовку учебного пособия «История литературы финно-угорских народов».

В номинации «Лучшее учебное издание» по направлению «Педагогические науки»

Мигунова Светлана Степановна - за подготовку учебно-методического пособия «Обучение филологическим дисциплинам по стандартам нового поколения».

Стеценко Елена Олеговна, Новокшонова Елена Николаевна - за подготовку учебного пособия на английском языке «Fundamentals of Organizational Behavior / Основы организационного поведения».

Ильиных Елена Игоревна, Черных Алексей Анатольевич, Корелина Анна Игоревна - за подготовку учебного пособия «Фармакология сердечно-сосудистых средств».

Голикова Елена Александровна - за подготовку учебно-методического пособия «Общая паразитология».

В номинации «Лучшее учебное издание» по направлению «Точные науки»

Гуляева Сабина Тахировна, Миронов Владимир Валерьевич, Котелина Надежда Олеговна, Лавреш Иван Иванович - за подготовку учебного пособия «ASP.NET Web Forms в задачах и примерах».

Лавреш Иван Иванович - за подготовку учебного пособия «Управление ИТ-рисками».

Благодарим всех участников! Выражаем признательность членам конкурсной комиссии за совместную работу! Надеемся, что конкурс станет ежегодным и значимым событием в жизни университета.

Организационный комитет