10 апреля 2014
На днях в городе Томске завершил работу Форум молодых ученых U-NOVUS. Делегацию от Республики Коми возглавил Постоянный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Виктор Филипчук. Сыктывкарский государственный университет представляли с инновационными проектами директор Института точных наук и информационных технологий В. В. Миронов и заместитель директора Института социальных технологий по науке А. С. Шилов.

Форум U-NOVUS – новая коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере. Программа форума была максимально сфокусирована на проблемах и задачах, стоящих перед молодыми учеными. В ходе мероприятий разного уровня и масштаба – панельных дискуссий, форсайт-сессий, мастер-классов, лабораторий – участникам форума предлагалось найти новые форматы взаимодействия, решения и механизмы для успешной генерации, продвижения и коммерциализации достижений молодежи в разных областях знаний. Прикладную направленность форума U-NOVUS определяли события, которые дают участникам реальную возможность презентовать и продвинуть свой проект, найти новых членов исследовательской или бизнес-команды, партнеров, получить поддержку институтов развития и инвесторов. Форум U-NOVUS – это Всероссийский конкурс и выставка разработок молодых ученых, мероприятия с участием Фонда развития содействию малых форм предприятий в научно-технической сфере, «Роснано», «Российской венчурной компании», ведущих научно-исследовательских университетов.

Владимир МИРОНОВ,
директор Института точных наук и информационных технологий