10 апреля 2014
Руководитель отрасли встретился с будущими специалистами

10 апреля руководитель Агентства Республики Коми по социальному развитию Илья Семяшкин посетил Институт социальных технологий СыктГУ. На ставшей уже традиционной встрече со студентами и преподавателями он рассказал об основных направлениях и приоритетах развития отрасли социальной защиты населения.

В начале встречи Илья Семяшкин представил некоторые итоги деятельности подведомственного Агентства за 2013 год. Отдельное внимание он уделил показателям, которые значительно улучшились по сравнению с прошлым годом, среди них: доступность подведомственных учреждений для маломобильных групп населения (+26 %); доля детей, оставшихся без попечения родителей, переданных не родственникам на семейную форму устройства. И. Семяшкин также отметил и общий рост средств, которые Республика Коми направляет на социальную поддержку и обеспечение граждан, общая сумма которых сейчас достигает почти 10 миллиардов рублей.

- Республика Коми – один из немногих регионов РФ, где все плановые показатели 2013 года выполнены в полной мере, - акцентировал внимание аудитории руководитель Агентства.

Затем И. Семяшкин рассказал о выполнении майских указов Президента РФ:

- Один из указов, который мы наиболее интенсивно реализуем, - это Указ №606, касающийся демографической политики. Помимо уже известных мер гос. поддержки при рождении второго, третьего и последующих детей, мы говорим о необходимости поддерживать молодые семьи при рождении первого ребенка женщинами в возрасте до 25 лет. Пока эти меры законодательно не закреплены, но потребность в них есть. Это связано с тем, что в настоящее время решение родить ребенка появляется у женщины, как правило, ближе к окончанию детородного возраста.

Студенты тут же поспешили выяснить, каким образом государство будет стимулировать молодые семьи к рождению детей:

- Мы пока сами не знаем, в чем это может выражаться. Это могут быть денежные выплаты, возможно, государственная поддержка при покупке жилья. Пока этот вопрос остается открытым, - ответил И. Семяшкин.

Также студенты интересовались, каким образом Агентство РК по социальному развитию будет повышать привлекательность и престиж профессии специалиста по социальной работе:

- Во-первых, за счет материального стимулирования. Опять же, в соответствии с майскими указами Президента, к 2018 году зарплата социального работника должна вырасти до уровня средней по региону (56 тысяч рублей). Однако здесь речь идет именно о социальных работниках, а не о специалистах по социальной работе. Что касается специалистов, их заработная плата все же будет расти в ходе индексации заработных плат работников бюджетной сферы. При этом не стоит забывать и о мерах нематериального стимулирования: это и конкурс «Лучший социальный работник», и различные курсы повышения квалификации, и представление к различным муниципальным и региональным наградам, в том числе и наградам Агентства РК по социальному развитию.

В завершение встречи студенты спросили о насущном: какие темы дипломных работ были бы интересны Агентству.

- Нам нужны исследования по всем приоритетным направлениям. Мы хотим знать, как наша работа отражается на населении, востребованы или нет наши услуги. Говоря о людях с инвалидностью, нам важно понимать, хотят ли они жить в отдельных районах, где для них будут созданы все условия, или же им важнее оставаться в социуме, где они сталкиваются с определенными сложностями. Что касается мер государственной поддержки молодых семей, здесь мы тоже хотим понимать, какая сумма способна простимулировать семью к рождению первого ребенка. Однако основная категория, с которой мы работаем, - это все-таки граждане пожилого возраста. И те исследования, которые касаются этой категории населения, для нас приоритетны, - отметил И. Семяшкин.
Управление по связям с общественностью