14 апреля 2014

Наши студенты экономисты - участники международного проекта

В Сыктывкарском государственном университете под руководством зам. декана финансово-экономического факультета Швецовой Ирины Николаевны осуществляется международный научно-исследовательский проект X-Culture. В проектной группе - студенты и их научные руководители со всего мира. В виртуальной среде они строят команду и вместе разрабатывают экономический проект по организации эффективного бизнеса.

О первых впечатлениях о работе в международной среде пишут сами участники:

You can’t learn international business from textbooks.
You have to experience it.
X Culture - это молодой образовательный проект, который был основан Dr. Vas Taras в 2010 году с целью подготовки студентов к деятельности в сфере международного бизнеса, менеджмента, экономики, психологии. Программа предполагает совместную работу учащихся всего мира в микрогруппах над бизнес проектом для корпоративных партнеров "X culture". Сотрудничающие компании предоставляют информацию о себе и подчеркивают основные проблемы и вызовы, с которыми они хотели бы справиться. В свою очередь, созданные команды должны разработать доклад-отчет о предложениях по решению выделенных проблем. Фирмам предлагается новый продукт, новый рынок, методы и стратегия вхождения на него.
Став участниками X Culture, мы начали совместную работу со студентами из Бразилии, Колумбии, Малайзии, Сша, Германии, Франции, ОАЭ, Индонезии, Испании и других стран. На наш взгляд, это непревзойденный жизненный опыт и прекрасная возможность расширить свой кругозор, повысить уровень знания иностранных языков и приобщиться к культуре разных стран. Поддерживать коммуникации и эффективно справляться с поставленными задачами помогают такие программы, как Skype, FaceBook, Google Disk, WhatsApp, DropBox, mail и многие другие. Главная проблема, с которой мы столкнулись, стала разница во времени, которая иногда достигает 9 часов. Тем не менее, это проблема совершенно не значима в сравнении с открывшимися перед нами возможностями. Каждый день мы узнаем что-то новое о зарубежных странах, обмениваемся новостями и фотографиями, а главное - приобретает новых друзей. Поэтому, с уверенностью можно сказать, что X Culture - это не только работа, но развлечение, прежде всего. Мы желаем проекту дальнейшего развития и советуем всем студентам Сыктывкарского Государственного университета присоединяться!
Куликова Светлана, Матвеева Ксения, Шишкина Полина,
436 группа финансово-экономического факультета.