14 апреля 2014
11 апреля 2014 г. филологами Сыктывкарского государственного университета создано Региональное отделение Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ».

Появление самой Ассоциации стало одним из результатов Семинара-совещания заведующих кафедрами русского языка и литературы, которое было организовано Администрацией Президента РФ 19-21 февраля 2014 г. в Москве (Рогозинино). Деятельность Ассоциации будет нацелена, в частности, на объединение усилий в деле формирования у широкого круга лиц, в том числе у представителей органов государственной власти и местного самоуправления, бережного и ответственного отношения к русскому языку и литературе (сохранение, развитие, изучение); консолидацию сил преподавателей в целях формирования интереса у обучающихся к богатому наследию русского языка, русской классической и современной литературы; поддержание и развитие российского образования; содействие укреплению мира, дружбы, взаимопонимания в многонациональном пространстве Российской Федерации.

Председателем Регионального отделения ООО «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы» Республики Коми была избрана заведующая кафедрой русской и общей филологии Института гуманитарных наук, кандидат филологических наук, доцент Татьяна Степановна Канева. В Совет Регионального отделения вошли кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Павловна Королева и доктор филологических наук, доцент Наталья Станиславовна Сергиева.
Т.С.Канева,
кандидат филологических наук, доцент,
зав. кафедрой русской и общей филологии
Института гуманитарных наук СыктГУ