14 апреля 2014
Сыктывкарский государственный университет принял участие в международной конференции студентов финно-угроведов IFUSCO-2014.

Делегация студентов из восьми человек (Лидия Попова, Елизавета Ширяева, Ольга Баженова, Василий Чупров, Анна Кузнецова, Галина Низовцева, Александр Некрасов и Иван Жижев) с 9 по 12 апреля побывала в городе Гёттинген (Германия), выступая с докладами и посещая семинары. В этом году 30-ая юбилейная конференция состоялась именно в Гёттингенском университете, где и зародилась традиции проведения ИФУСКО. Участникам даже удалось познакомиться с первым участником и организатором конференции, состоявшейся в 1984 году.

В этом году в конференции приняли участие 143 студента из 10 стран. Были организованы 5 секций: «Фольклор», «История», «Лингвистика», «Социология» и «Литература». Участникам была предложена насыщенная культурная программа посещение музеев, государственной библиотеки, экскурсия по городу, посещение мельницы. Исследователь Сантери Юнтилла провёл увлекательный семинар о связи родственных слов финно-угорских языков. Участники после небольшой вводной лекции выполняли задание: определяли слова с помощью слов родственных языков и правил звукоизменений. Не менее оживлённым был круглый стол, посвящённый выборам места проведения следующей конференции ИФУСКО. Из двух кандидатов, республики Марий Эл и венгерского города Печ, предпочтение было отдано последнему.

Все участники остались довольны конференцией, на которой получили возможность представить свои доклады и послушать презентации других участников, поделиться идеями с другими студентами, обсудить свои наработки с учёными-финно-угроведами из других стран.