Подведены итоги конкурса эссе «Моя семья: семейные ценности и традиции»

С 2019 года на кафедре дошкольного образования организуется конкурс эссе на различные темы. Этот год не стал исключением.

С целью популяризации семейных традиций, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, развития интереса к истории своей семьи, а также личностных качеств и творческой инициативы, в рамках Года семьи в Институте педагогики и психологии был организован конкурс эссе, который проходил в период с 11 по 26 марта.

Организатором и куратором конкурса стала старший преподаватель кафедры дошкольного образования Агата Головатова.

В конкурсе приняли участие обучающиеся Института педагогики и психологии (5) и воспитатели детских садов Сыктывкара (3).

Представленные на конкурс работы оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры дошкольного образования: Елена Егорова, заведующий кафедрой дошкольного образования, кандидат педагогических наук, доцент, Елена Сибиркина, кандидат педагогических наук, доцент, Елена Шабанова, кандидат педагогических наук, доцент, старший преподаватель кафедры начального образования – Анна Попова, а также методисты дошкольных образовательных организаций Сыктывкара: Рупняк С.Р, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад № 53общеразвивающего вида», Терентьева В.А., старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №107 общеразвивающего вида».

Имена победителей конкурса эссе «Моя семья: семейные ценности и традиции»:

По баллам, победителем конкурса эссе стала – Юлия Туисова, воспитатель МАДОУ «ЦРР-Детский сад №89» Сыктывкара (диплом 1 степени, 96 баллов).

Юлия посвятила эссе своей семье, в которой вместе с супругом Алексеем воспитывают двух сыновей – Кирилла и Митю. В семье Юлии сложились славные традиции: всей семьей ходить на рыбалку, петь песни под гитару на берегу реки Вычегда, отмечать ежегодно 28 мая День пограничника. Еще важной традицией Юлия выделяет – встречаться на Троицу, чтобы почтить память тех, кого нет рядом. О своей семье Юлия говорит так: «…любовь, уважение, труд и забота - это то, что ценится в нашей семье. И я верю, что наши дети создадут свои семьи, в которых родятся свои традиции, ценности и обычаи. Они будут беречь этот талисман так же трепетно, как это делаем мы, их родители».

Детей не заменишь! Семью не заменишь!

Деньгами, карьерой, друзьями, собой.

Семья - это там, где любишь и веришь,

Картинка из счастья, заботы, покой.

Духовная близость, секрет долголетия,

Борьба всех болезней, надежда и свет,

И пусть что-то вышло не так и сомнения,

Семья - талисман для удач и побед!

ЛАУРЕАТАМИ КОНКУРСА стали:

Любовь Морозова, обучающаяся 441п-ДОз группы (диплом 2 степени, 93 балла).

В нашей семье собрана родословная по линии отца, которая берет своё начало с начала 18 века (1710 г.). Каждый год, 9 мая мы с детьми принимаем участие в шествии Бессмертного полка с фотографиями наших прадедов. Семья Любови бережно хранит старинную икону прабабушки Агнии, любят также встречаться всей родней по особым дням, да и просто в уютной беседке у дома.

«Дерево держится корнями, а человек - семьей».

В семье мы учимся любить, быть верным, служить семье, трудиться, заботиться, терпеть и быть милосердным. Семья, прежде всего, это большой труд!

А также Ольга Козлова, обучающаяся 421п-КДо группы (диплом 3 степени, 88 баллов):

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

Л.Н. Толстой

Ольга в своем эссе рассуждает: «В основе семейных ценностей лежит любовь. Неотъемлемой частью семейных ценностей являются забота, взаимопомощь, уважение. Семейные ценности и традиции – это фундамент, который формирует нас как личности и определяет наше отношение к миру. В семье мы учимся быть человеком, ценить и беречь те ценности, отношения и традиции, которые сделают нашу жизнь насыщенной и счастливой».

Материалы эссе всех оставшихся участников соответствуют заявленному конкурсу, и набрали следующие баллы:

Политова Ксения Денисовна, обучающаяся 411п-ДАо гр., профили подготовки Дошкольное образование. Английский язык (81 балл);

Бородкина Ксения Дмитриевна, обучающаяся 411п-ДАо гр., профили подготовки Дошкольное образование. Английский язык (79 баллов);

Богомольная Галина Юрьевна, Осипова Анна Владимировна, воспитатели МАДОУ «Детский сад № 51 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара (74 балла);

Хозяинова Екатерина Сергеевна, обучающаяся 411п-ДАо гр., профили подготовки Дошкольное образование. Английский язык (68 баллов).

Победители и лауреаты конкурса награждены дипломами. Оставшиеся участники конкурса получили сертификаты. Мы благодарим победителей, лауреатов конкурса, участников!

Материал предоставлен Институтом педагогики и психологии