1 апреля 2024

В университете прошли кинопоказы Общества «Знание» в честь юбилея Крымской весны

В десятую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией по всей стране Общество «Знание» организовало праздничные и просветительские встречи. Совместно с Координационным центром в СГУ им. Питирима Сорокина прошли кинопоказы для студентов Института иностранных языков и Института истории и права.

Молодых людей из 89 регионов объединили межрегиональные телемосты, кинопоказы, встречи и лекции от экспертов и участников Крымской весны. Всего порядка 400 мероприятий трека «Знание.Лекторий» проходят в эти дни для школьников, студентов и активной молодежи России.

В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина филиал Российского общества «Знание» в Республике Коми организовал кинопоказы для студентов Института иностранных языка и Института истории и права.

Первая встреча состоялась 29 марта. Спикером кинопоказа выступила директор филиала Общества «Знание» в Республике Коми Елена Рассыхаева. Она рассказала о значимости лекций, организованных в рамках проекта:

В честь десятилетия присоединения Крыма и Севастополя Российское общество «Знание» вспоминает, чем знамениты эти регионы. На встречах мы говорим со студентами о предпосылках и истории воссоединения Крыма с Россией, а также рассказываем о достижениях в разных отраслях жизни, которые произошли за последние годы, – поделилась директор.

В Институте иностранных языков состоялась демонстрация документального фильма «Без срока давности. Охота за крымскими сокровищами» Российского общества «Знание», в котором рассказывается о событиях 1942 года, когда почти весь Крым находился под оккупацией нацистов, планирующих охоту за Крымскими готскими сокровищами.

1 апреля кинопоказ прошел в Институте истории и права. Спикер лекции Руслан Байрамов, руководитель проектов регионального аппарата «Движения Первых», отметил, что тематику фильма студенты выбирали самостоятельно во время предварительной регистрации.

В рамках занятия обучающиеся посмотрели документальный короткометражный фильм о туризме «Соленые озера Крыма» и узнали об уникальности озер полуострова.

Филиал Общества «Знание» в Республике Коми в честь юбилея Крымской весны проведет еще две встречи в СГУ им. Питирима Сорокина. Участие в кинопоказе примут студенты Колледжа экономики, права и информатики и Института гуманитарных наук.

Фото Ирины Микушевой