2 апреля 2024

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина заняли первое место на региональном этапе киберспортивного турнира

30 марта в СГУ им. Питирима Сорокина открыли VIII сезон студенческой киберспортивной лиги. В региональном этапе принимали участие студенты вузов и ссузов Республики Коми. Команда студентов нашего вуза заняла первое место.

Участников поприветствовали министр физической культуры и спорта Светлана Суворкина, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, проректор по молодежной политике Дмитрий Попов и председатель Федерации компьютерного спорта Ринат Махмутдинов.

Ректор Ольга Сотникова подчеркнула, как важно поддерживать киберспорт и стремление молодежи развиваться в этой сфере:

— Это важное событие для всего киберспортивного сообщества нашего региона. От университета участвуют две команды, поэтому держу за вас кулачки, дорогие студенты. Как и любой другой вид спорта, киберспорт учит работать в команде, слушать своих коллег и продумывать дальнейшие действия на несколько шагов вперед. Киберспорт требует мастерства, интеллекта, а часто и скорости реакции. Всем этим обладает наша молодежь.

Соревнования проходили в четырех киберспортивных дисциплинах: Dota 2 (5х5); CS2 (5х5); Star Craft 2 (1х1) и TEKKEN (1х1).

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина набрали наибольшее количество баллов рейтинга по сумме результатов во всех играх.

Второй в победном зачете стала команда Ухтинского государственного технического университета. Третье место получили студенты Сыктывкарского политехнического техникума.

Лучший результат позволит команде нашего вуза представлять регион на всероссийском уровне.

Фото героев публикации