2 апреля 2024

Есть такая профессия — Родину защищать

1 апреля для студентов Института иностранных языков прошел Открытый диалог «Защитники Отечества: вчера, сегодня,  завтра…».  Координационный центр  СГУ им. Питирима Сорокина организовал встречу с ветераном боевых действий Северо-Кавказского региона, бойцами СВО, священнослужителем на которой состоялся разговор  о традиционных ценностях россиян и профессии военнослужащего.

Организатором площадки традиционно выступает Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Встречу открыла руководитель Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Бадаева. Она представила спикеров и  отметила, что видит среди  участников открытого диалога знакомые лица. А это значит, что встречи важны и актуальны для студентов.

В «Открытом диалоге» приняли участие  младший лейтенант внутренней службы, председатель молодежного совета УФССП России по Республике Коми Юлия Коржова, главный специалист-эксперт отделения организации профессиональной подготовки и воспитательной работы УФССП России по Республике Коми Александр Бережок, бойцы передовой СВО и священник Максим Стыров.

Площадка «Открытый диалог» предназначена для обмена опытом и мыслями. В первый день апреля участники обсудили традиционные нравственные ценности россиян и роль профессии защитников Отечества в исторической и современной России.

Руководитель Координационного центра отметила, что в условиях военной спецоперации РФ на Украине существенно обостряются проблемы состояния общественного сознания молодежи, именно Вы, молодежь  – подчеркнула Лариса Бадаева – являетесь одной из главных мишеней информационно-психологической  войны, направленной на внутреннюю дестабилизацию нашей страны. В своем вступлении руководитель Координационного центра раскрыла цели информационной войны, ведущей против российского общества, одной из которых является разрушить ценности, подавить эмоции любви к Родине и патриотизма, заместив их негативом и паникой. Но, у этих «товарищей» ничего не получится, последний яркий пример и подтверждение этому - митинг посвященный памяти жертв теракта в «Кроус Сити Холле», который прошел 30 марта во всех населенных пунктах нашей страны. Вот для того, чтобы разрушение ценностей не происходило в Вашем сознании, сегодня мы поговорим именно о тех ценностях, которые затрагивают тему нашей площадки «Защитники Отечества: вчера, сегодня, завтра…».

Стоит отметить, что эта встреча включила в себя открытие новой рубрики «Азбука традиционных ценностей», к которой готовят свои выступления сами студенты.  Будущие педагоги и переводчики выступили в роли спикеров и рассказали о важности сохранения исторической памяти, роли воинской службы и преемственности поколений.  Среди докладчиков были студенты 1031п-АНо группы Данил Шевченко, Павел Конюхов и Эмилия Бизайне.

Очень тяжелые рассказы были от участников военных конфликтов и СВО о буднях солдата, о потерях своих товарищей, о не боязни страха, о боевом братстве, о смешных случаях, о письмах которые приходят от мальчишек и девчонок, не зная  и возможно не увидев их никогда.  «Пусть эти письма написаны по шаблону, но даже в них  столько тепла, а это так важно,  что кто-то о тебе думает и кто-то ждет» -  сказали солдаты.

Отец Максим закончил свое выступление стихами солдата, обращающегося к Богу, а в это время ребята встали и почтили память всех солдат, отдавших свою жизнь на бранном поле.

Юлия Коржова, рассказала ребятам как они могут помочь нашим солдатам и в изготовлении сухих душев, и в плетении сетей. Руководитель Координационного центра предложила поучаствовать в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО. Очередная волна сбора продлится в университете до 22 апреля. Затем собранная помощь будет отправлена на передовую.

Темы, поднятые в рамках «Открытого диалога», вызвали настоящий интерес у студентов.

Вот несколько отзывов ребят:

-          Мне нравится слушать людей, которые говорят, скажем так, на "моём" языке: и понятно, и интересно

- Было очень интересно. Большое спасибо!

- Понравился юмор солдат

-  Участники СВО были великолепны

- затронуло стихотворение  отца Максима

- Очень понравились спикеры. Также отца Максима было очень приятно слушать.

- Все очень понравилось, информативно, познавательно, заставляет задуматься

- Очень интересные спикеры, ответили на множество вопросов, разок прослезился

- Очень понравилось. Тяжелая тема, мероприятие правда очень тронуло, "Героям нашего времени" желаю удачи и сил...

Площадки  Открытый диалог «Защитники Отечества: вчера, сегодня, завтра…» будут идти в разных институтах на протяжении всего апреля, а команда Координационного центра благодарит за помощь в организации мероприятия Марию Вячеславовну Барт,  заместителя директора по воспитательной работе Института иностранных языков.

Фото Марка Оникула